Рим говорит «нет» санкциям против Москвы

30.06.2014

Италия настаивает на продолжении диалога с Россией и на неприменении третьего уровня санкций, пишет Иво Каицци в газете Corriere della Sera.

«Ультиматум, выдвинутый канцлером ФРГ Ангелой Меркель на Совете глав правительств ЕС, сделал Италию главным европейским защитником диалога с Россией. С самого начала Рим и Берлин вместе возглавляли фронт ЕС, выступающий за переговоры с Москвой, отклоняя давление со стороны Великобритании, Швеции, Польши и других стран Восточной Европы, направленное на ввод третьей фазы экономических санкций по типу тех, что были инициированы президентом США Бараком Обамой. Последствия прекращения поставок российского газа и сокращения торгового экспорта-импорта вызывали тревогу у правительств Рима и Берлина», - говорится в статье.

Ангела Меркель давно выступала за назначение соотечественника и однопартийца Гюнтера Оттингера на пост комиссара ЕС по энергетике, в то время как итальянский премьер Маттео Ренци прочил главу МИДа Италии на пост следующего министра иностранных дел ЕС. Казалось, речь идет о возможном укреплении курса энергетической политики Германии и Италии. Но, видимо, Берлин и Рим больше не будут действовать согласованно. Рим не изменил своей позиции в отношении Москвы. Меркель, напротив, неуклонно сближается с жесткой линией США, которые уже ввели санкции против финансово-экономического круга, близкого к Путину.

По мнению Италии, подобное развитие внешней политики ЕС может поставить под угрозу инвестиции в размере почти 45 млрд евро, предназначающиеся для российско-итальянского проекта газопровода «Южный поток», в реализации которого участвует группа Eni, пишет автор статьи.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru