США готовятся стать лидером на мировом рынке сверхлегкой нефти

30.06.2014

После нескольких десятилетий изоляции США могут стать одним из крупнейших игроков на мировом рынке сверхлегкой нефти.

Согласно опубликованным на прошлой неделе решениям правительства, компаниям разрешено экспортировать легкую газообразную нефть, также известную как конденсат, что является ослаблением полного запрета на экспорт нефти, действовавшего 40 лет. Так компании получили выход на рынки, прежде всего Латинской Америки и Азии, а в перспективе могут составить конкуренцию традиционным игрокам на Ближнем Востоке и в Африке.

Компании готовы начать поставки в течение нескольких недель, и к концу года экспорт может достигнуть 300.000 баррелей в сутки, по оценке аналитиков Citi в Нью-Йорке.

«Влияние может быть огромным. (Поставки) могут начаться в течение двух недель», - сказал глава Asia Pacific Energy Consulting и специалист по конденсату Эл Тронер.

США ежедневно производят до миллиона баррелей конденсата, который может отправляться на экспорт после незначительной переработки - стабилизации. Это вдвое больше экспорта из Катара - крупнейшего в настоящее время производителя конденсата в мире.

В зависимости от вида конденсата, он может использоваться как в качестве сырья на нефтехимических предприятиях Китая и Японии, так и для разбавления тяжелой нефти, добываемой в Латинской Америке.

Такие компании, как венесуэльская PDVSA и работающие в Колумбии Ecopetrol и Pacific Rubiales, «готовы покупать легкую нефть и конденсаты, если их устроит цена», - сообщил один трейдер на условиях анонимности.

Цена американского конденсата пока неизвестна, тем более, что конденсаты с разных месторождений имеют разную стоимость, например, нефть с месторождения Eagle Ford в Техасе, по-видимому, будет дешевле некоторых австралийских сортов, согласно прогнозам трейдеров и данным Рейтер.

«Согласно нашей внутренней оценке, американский конденсат, цена на который основана на нефти WTI, имеет ценовое преимущество перед конденсатом с Ближнего Востока, цена на который основана на дубайском эталоне», - сообщил источник на одном из НПЗ в Сеуле.

Сейчас на мировом рынке конденсата лидируют ближневосточные поставщики: Катар и Иран совместно поставляют 760 000 баррелей в сутки, или половину мирового предложения, согласно сделанной в ноябре презентации Facts Global Energy. Остальной конденсат рынок получает из Австралии и Африки, а основные покупатели - Китай, Япония и Южная Корея.

«Мы надеемся, что этот (американский) экспорт поможет снизить цены на поставки с Ближнего Востока, потому что вырастет предложение на мировом рынке», - сказал источник на НПЗ в Сеуле.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru