«Татнефть» возобновила работу в Ливии и готовится вернуться в Сирию

30.06.2014

«Татнефть» возобновила работу в Ливии после трехлетнего перерыва, заявил генеральный директор компании Наиль Маганов в ходе годового собрания акционеров «Татнефти».

В марте 2011 года «Татнефть» прекратила геологоразведочные работы и приостановила действие ливийских контрактов из-за гражданской войны в стране. Персонал был эвакуирован.

Филиал «Татнефти» в Ливии работает с национальной нефтяной корпорацией Ливии NOC (National Oil Corporation) на основании соглашений о разведке и разделе продукции. Работы ведутся в центральной части Ливии. Общая площадь участков составляет 18,2 тыс кв. км. Активы «Татнефти» в Ливии на конец 2013 года оценивались примерно в 5,7 млрд рублей.

В Ливии «Татнефть» работала 6 лет, проводя совместно с NOC геологоразведочные работы на нефтяных участках в районах Гедамис и Сирт. Затраты разведочного периода оценивались в $260 млн.

Компания рассчитывала после начала промышленной разработки месторождений в 2011 году создать совместное предприятие с NOC. Из-за начавшейся в Ливии в феврале 2011 года революции, которая привела к смене руководства страны, местный филиал «Татнефти» остановил геологоразведочные работы и действие подписанных ранее контрактов с уведомлением контрагентов о форс-мажорных обстоятельствах. Все скважины в стадии разведочного бурения или освоения были законсервированы и вместе с оборудованием находились под охраной.

По словам Маганова, компания также внимательно следит за ситуацией в Сирии, где у нее есть разведочные участки для разведки, чтобы при малейшей возможности возобновить работу и в этой стране.

Кроме того, текущем году «Татнефть» намерена продолжить работу в Туркмении.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru