Равнение на Запад не сделает Украину Германией и не разлучит с Россией – Los Angeles Times

27.06.2014

«Соглашение Украины с ЕС мало что изменит - разве что поднимет давление у Путина» - так озаглавила свой материал Los Angeles Times.

«Равнение Киева на западный альянс 28 стран не вызволит Украину из экономической разрухи в ближайшие десятилетия, а глубокое переплетение украинской промышленности с российским ВПК гарантирует, что они на протяжении долгих лет останутся друг для друга ключевыми партнерами. Так почему же президент России Владимир Путин так озабочен смещением Украины в сторону Европы?» - интересуется журналистка Кэрол Уильямс.

«Аналитики говорят, что дело тут больше в его геополитических амбициях, нежели в экономике, поскольку «потеря» Украины, отходящей к западному альянсу, наносит удар по имиджу Путина как могущественного лидера возрождающейся России и защитника русских на всем постсоветском пространстве», - говорится в статье.

На самом деле, значительная часть украинской промышленности, особенно оборонной, ориентирована на снабжение России, в то время как ЕС следует единым натовским стандартам. «Европа не станет поддерживать эти отрасли промышленности на Украине загруженными, поскольку я не вижу между ними особой замещаемости», - рассказал журналистке Кит Сэвард, старший менеджер-экономист из Института Милкена.

Сотрудничество России и Украины в энергетической сфере также вряд ли изменится, несмотря на спор «Газпрома» и Киева о ценах на газ.

Москве не нужен торговый конфликт с Украиной из-за соглашения с ЕС, она просто хочет напомнить партнерам о глубокой взаимной зависимости, уверен Сэвард: «Россия хочет, что бы ее пригласили за стол. Она не хочет, чтобы ее оставили в стороне. Не знаю, как еще можно объяснить канитель, которую они устраивают из-за этого соглашения».

Путин обеспокоен тем, что ассоциация с ЕС позволит Киеву импортировать произведенные в Европе товары и реэкспортировать их в Россию по ценам ниже, чем у неэффективных российских производителей, полагает Мэтью Рожански, директор Института Кеннана: «Украина станет проводником относительно дешевых и более качественных европейских товаров, что вынудит российское государство вмешаться и субсидировать неэффективных российских производителей активнее, чем оно это делает сейчас».

В целом же, Россия и Украина слишком сильно зависят друг от друга, чтобы развязывать полномасштабную торговую войну.

«Россия никуда не исчезнет, а Украина не станет Германией ни к завтрашнему дню, ни через 20 лет», - подчеркивает Рожански, предсказывая, что Путин и Порошенко придут к взаимовыгодному компромиссу (если уже не пришли).

«В обозримом будущем они сохранят свою взаимосвязь, - предрекает Рожански. - Это две неразлучные экономики».
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru