Строить и наполнять «Силу Сибири» монополия намерена самостоятельно

27.06.2014

«Газпром» намерен за счет своих средств строить газопровод «Сила Сибири», предназначенный в том числе для поставок в Китай, и наполнять его газом со своих месторождений, заявил зампред правления концерна Виталий Маркелов на годовом собрании акционеров.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в начале июня попросил президента РФ Владимира Путина дать независимым производителям право экспортировать газ с новых месторождений Сибири и Дальнего Востока. Вместе с тем Сечин отмечал, что для компании не принципиально поставлять газ именно в экспортный газопровод, доступ к «Силе Сибири» нужен ей и для поставок на внутренний рынок.

«Для гарантированного обеспечения поставок газа в КНР, для наполнения «Силы Сибири» запасов газа якутского и иркутского газовых месторождений достаточно на весь срок реализации данного проекта. Строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» планируется осуществлять за счет средств «Газпрома», — сказал Маркелов, отвечая на вопрос о возможности допуска в трубу независимых поставщиков газа и разделения с ними инвестиций на строительство газопровода.

Минэнерго РФ ранее не исключало возможность допуска независимых производителей к газопроводу «Сила Сибири» после его расширения. В середине июня глава министерства Александр Новак пообещал в ближайшие несколько месяцев сформулировать окончательную позицию Минэнерго по этому вопросу.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru