Китай пытается обойтись без американского СПГ

27.06.2014

Китайские власти нацелены на диверсификацию поставок энергоносителей: Пекин вкладывает миллиарды долларов в трансграничные трубопроводы и терминалы по регазификации СПГ, однако этот подход, скорее всего, не распространится на импорт СПГ из США, заявили «Интерфаксу» эксперты отрасли.

В отличие от южнокорейских и японских компаний, ни одна компания из КНР до настоящего времени не заключила соглашений о поставках топлива из США, хотя некоторые и вели переговоры по этому вопросу. При этом все крупнейшие нефтегазовые компании из Китая вложились в канадские проекты по экспорту газа.

Компании из Японии подписали с американскими партнерами соглашения на поставку почти 20 млн тонн СПГ в рамках толлинговых соглашений, что позволит транспортировать топливо в Азию на более выгодных условиях, чем по традиционным контрактам.

Как заявил заместитель главного инженера исследовательского института по разработке и добыче China National Petroleum Corp. (CNPC) Сюй Юнь, Китай, который является третьим по величине потребителем газа в мире, не должен экспортировать газ из США, поскольку такие сделки невыгодны для страны. «У Китая немного шансов на то, чтобы договориться о подходящей цене с самой могущественной страной в мире. В геополитической перспективе Китай должен покупать СПГ у любых стран, кроме США», - подчеркнул Сюй Юнь.

Власти КНР стараются избегать чрезмерной зависимости от поставок топлива из какой-либо одной страны, и некоторые эксперты полагают, что опасения относительно потери рычагов давления могут определять политику Пекина в отношении экспорта американского газа.

В 2013 году КНР экспортировала 53,4 млрд кубометров газа из 17 различных стран, включая Туркмению, Катар, Австралию и Индонезию. В 2012 году поставки осуществлялись из 14 стран.

Как считает директор Китайского центра исследований в области энергетики и экономики университета Сямынь Линь Боцян, у Китая не будет причин не покупать американский газ, если цена будет привлекательной.

CNPC в январе прогнозировала, что спрос на газ в КНР составит в 2014 году 186 млрд кубометров, что на 11% выше показателя предыдущего года. По оценкам Международного энергетического агентства потребление газа в Китае к 2019 году достигнет 315 млрд кубометров.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru