«Роснефть» решила проблему с получением от BP предоплаты в $1,5 млрд

27.06.2014

В течение ближайших пяти лет компания BP Oil International Limited приобретет у «Роснефти» до 12 млн тонн нефти и нефтепродуктов. Поставки по контракту могут начаться уже в июле 2014 г.

В соответствии с подписанным соглашением о долгосрочных поставках, только в качестве предоплаты «Роснефть» получит не менее $1,5 млрд. Представитель «Роснефти» заявил РБК, что на день подписания объем предоплаты составил около $2 млрд, но в дальнейшем будет увеличиваться, поскольку еще несколько банков высказали интерес к участию в организации финансирования.

«Срок действия соглашений соответствует интересам ОАО «НК «Роснефть» по заключению долгосрочных сделок с крупными потребителями, а также позволяет эффективно осуществлять долгосрочное планирование поставок», - отмечается в сообщении российской компании.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин пояснил, что сделка с BP открывает новые возможности для обеих компаний: BP получает стабильные поставки и гарантированное качество нефтепродуктов, а «Роснефть» - высокую доходность сбыта и дополнительные финансовые ресурсы.

В организации предоплаты, как сообщили в «Роснефти», приняли участие 8 ведущих международных банков. Таким образом, нефтяникам все же удалось убедить финансистов в выгодности сотрудничества. После того Сечин оказался одним из фигурантов составленного в США санкционного списка, стало известно, что крупные британские банки Lloyds Bank и HSBC Holdings вышли из сделки по предоставлению кредита BP для покупки нефти и нефтепродуктов у «Роснефти».

Опрошенные Reuters источники в банковских кругах заявляли тогда, что, несмотря на отказ Lloyds Bank и HSBC, сделка BP и «Роснефти» будет заключена, но окажется менее выгодной для «Роснефти». Первоначально предполагалось, что российская компания может получить в качестве предоплаты за свою нефть $4 млрд, но в конце апреля стало известно об уменьшении суммы до $2 млрд.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru