"Северный поток" остановили второй раз за месяц

13.12.2011

Работа газопровода "Северный поток", связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря, приостановлена на 60 часов из-за плановых ремонтных работ. Это уже второй случай остановки "Северного потока" за месяц – 6 декабря работа газопровода была прервана из-за технического сбоя на несколько часов.

Работа газопровода Северный поток, связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря, приостановлена на 84 часа – с 9:00 12 декабря по 21:00 15 декабря. Об этом говорится в пресс-релизе компании Nord Stream – оператора проекта. Это уже второй случай остановки Северного потока за месяц – 6 декабря работа газопровода была прервана на несколько часов из-за технического сбоя и необходимых работ по обслуживанию.

Остановка вызвана плановыми работами на снабжающих магистральную ветку газопроводах Газпрома. В связи с этим увеличен поток газа по трубопроводу Ямал-Европа, проходящего по территории Белоруссии.

Во время остановки газопровода работы будут проводиться на немецком берегу. В сообщении отмечается, что регулярные работы по техническому обслуживанию необходимы в течение первого года функционирования газопровода. Они проводятся для повышения безопасности и надежности трубопроводной системы. В пресс-релизе говорится, что соответствующие органы и коммерческие партнеры были уведомлены.

Общая протяженность Северного потока составляет 1224 километра, что делает его самым длинным подводным трубопроводом в мире. Магистральный газопровод проходит по дну Балтийского моря и соединяет российский Выборг с немецким Грайфсвальдом.

Первая очередь Северного потока была официально сдана 8 ноября 2011 г. Пропускная способность первой очереди проекта составляет 27,5 миллиарда кубометров газа. С помощью газопровода российское топливо сможет поставляться европейским потребителям без участия посредников.

После запуска второй нитки газопровода (планируется в октябре 2012 г.) по трубе сможет прокачиваться 55 миллиардов кубометров топлива. Реализацией проекта занимается Газпром вместе с немецкими компаниями E.On и BASF, а также голландской Gasunie и французской GDF Suez.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru