Вместо докапитализации Газпром просит правительство о дорогом газе

26.06.2014

Газпром, подписавший в мае $400-миллиардный контракт с Китаем, для выполнения которого концерну предстоят многомиллиардные инвестиции, просит правительство помочь ему со строительством трубы в Китай за счет разморозки внутренних тарифов на газ и предоставления ему налоговых льгот, сказал в четверг зампред и глава финансово-экономического департамента Газпрома Андрей Круглов.

После заключения китайского мегаконтракта, который аналитики называют убыточным, а Газпром - вполне рентабельным, российский лидер Владимир Путин неожиданно предложил докапитализировать Газпром за счет валютных резервов, чтобы помочь концерну со строительством трубы в Китай и освоением месторождений для ее заполнения. Инвестиции в эти проекты оцениваются в $55 миллиардов.

Экономисты и Минфин считают, что Газпром в состоянии сам найти деньги на стройку ради газового контракта с Пекином, вместо того чтобы тратить резервы казны, которые нужны для поддержания рубля и выплаты пенсий в случае падения доходов от сырьевого экспорта.

Газпром, который, как и другие госмонополии, страдает из-за сдерживания тарифов правительством, считает, что высокие цены на газ на внутреннем рынке лучше вливаний в капитал.

«Мы считаем... что такой необходимости (в докапитализации) нет», - сказал Круглов на брифинге.

«Мы видим... уровень поддержки в виде изменения ценообразования на внутреннем рынке и налоговых льгот», - добавил он.

Пытаясь справиться с не желающей снижаться инфляцией после щедрых предвыборных обещаний президента, власти РФ заморозили в 2014 году ключевые тарифы, в том числе внутренние цены на газ. С 2015 года тарифы будут индексироваться на уровне инфляции, что урежет выручку и инвестпрограммы российских госмонополий.

«Цены на внутреннем рынке находятся на критическом уровне, не покрывают инвестиционных издержек для поддержания... системы и добычи», - поддержала в четверг Круглова глава департамента экономической экспертизы и ценообразования Газпрома Елена Карпель.

По ее словам, Газпром просит разрешить ему увеличить внутренние цены на газ на 2% к уровню инфляции, в 2016 году - на 3% к инфляции, а в последующие годы концерн хотел бы, чтобы рост его цен превышал инфляцию на 4%.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru