Министр экономики РФ предлагает вложить весь ФНБ в инфраструктуру

25.06.2014

Министр стагнирующей экономики России Алексей Улюкаев предложил вложить весь $90-миллиардный пенсионный стабфонд в инфраструктурные проекты ради оживления роста и пустить дополнительные доходы от девальвации рубля на текущие расходы, оценив в интервью газете «Ведомости» риски экономического роста выше инфляционных.

«При вложениях в долгосрочные инвестиционные проекты риски вполне умеренные, а доходность довольно высока. И решаются серьезные народно-хозяйственные проблемы. На мой взгляд, можно и даже нужно все 100% Фонда национального благосостояния инвестировать в инфраструктурные проекты», - сказал Улюкаев.

Один из основных получателей средств - железнодорожная монополия РЖД - признал неокупаемость проекта расширения Транссиба, на которые выделены деньги ФНБ. Глава компании, друг Путина Владимир Якунин сказал тем же «Ведомостям» на этой неделе: «Это коммерчески неокупаемые проекты».

Улюкаев согласился с Якуниным в том, что «задача ФНБ - приходить туда, куда бизнес не готов инвестировать».

«ФНБ надо использовать там, где больше нет иной возможности, где без этих средств проекта не будет вообще», - сказал он, объясняя, почему считает неразумным докапитализировать Газпром за счет ФНБ ради строительства газопровода в Китай.

«Это мегапроект, для которого сумма около 100 миллиардов рублей не очень значима... Конечно же, Газпром в состоянии привлечь финансирование,.. он способен поднять эти деньги на рынке», - сказал министр.

Он сказал, что в условиях замедления инвестиций правительство «выбирает не между хорошим и очень хорошим, а между плохим и очень плохим». «Гипотетические отдаленные риски для нас почему-то важнее, чем реальные риски сегодня. У нас отрицательные инвестиции уже сегодня», - сказал Улюкаев.

Аналогичной гибкости Улюкаев хочет и при определении судьбы другой кубышки - Резервного фонда, предназначенного для страховки бюджета от падения цен на нефть. Туда перечисляются допдоходы от хорошей конъюнктуры на рынке энергоносителей согласно бюджетному правилу, ограничивающему их траты на текущие расходы.

«Я не говорю, что бюджетное правило надо изменить. Мы неправильно его интерпретируем», - сказал Улюкаев.

«Это отличное правило. Но те дополнительные нефтегазовые доходы, которые будут получены в этом году, - разве они от конъюнктуры? В значительной степени это результат курсовой переоценки. А курс-то какое отношение имеет к конъюнктуре товарного рынка?.. Если допдоходы получены из-за ослабления курса - можно их тратить, и, наоборот, если курс пойдет в противоположную сторону, укрепится, должны честно в обратную сторону сыграть», - предложил министр, отвечающий за экономическое развитие после переезда в Минэкономики из Центробанка, где его заботами были валютный курс и инфляция.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru