Русские предложили Германии атомную электроэнергию – Die Welt

24.06.2014

В это воскресенье президент концерна «Роснефть» Игорь Сечин в ходе поездки в Германию высказал предложение организовать в будущем поставки электроэнергии со строящейся Калининградской АЭС в Германию через Балтийское море. Немецкие предприниматели и политики отклонили предложение, расценив его как шутку, пишет Даниэль Ветцель в Die Welt.

Однако глава российского концерна быстро дал понять, что говорит на полном серьезе. «Проект атомной электростанции в Калининграде имеет значимость, в том числе, и для Германии», - подчеркнул бывший зампред российского правительства. Российскую электроэнергию со строящейся АЭС, по его словам, можно будет поставлять в Германию как по суше, так и через кабель по дну Балтийского моря.

На самом деле приближенный российского президента Путина лишь «освежил» предложение, которое не так давно обсуждали российская и немецкая стороны. В 2011 году, как следует из ответа немецкого правительства на запрос фракции «Левых», Министерство экономического развития РФ вело переговоры с тогдашним министром экономики Германии Филиппом Рёслером об «экспорте электроэнергии из Калининграда». Российской стороне, как говорится далее, предоставлялась «проложенная по дну Балтийского моря высоковольтная линия мощностью в 1000 мегаватт», проект должен был получить название «Interconnection Kaliningrad Region Power System - German Power System». Дальнейшие переговоры вели РАО «ЕЭС России» и немецкая распределительная компания 50 Hertz. Российская сторона даже известила о своих намерениях Польшу, однако немецкому правительству о результатах переговоров «более ничего не известно».

В компании 50 Hertz также говорят, что каких-либо результатов по итогам переговоров достигнуто не было. Тем не менее, заключает журналист Die Welt, то, что глава «Роснефти» вспомнил об идее экспорта атомной электроэнергии, объясняется следующим: строительство двух гигантских атомных реакторов общей мощностью в 1200 мегаватт в настоящее время заморожено.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru