Русская проблема русского футбола – Foreign Policy

23.06.2014

Когда-то российский футбол был загадкой: раз в пару лет игроки с самыми непривычными именами выскальзывали из-за «железного занавеса» помериться силами с лучшими командами Европы и мира. За распадом СССР последовал преждевременный всплеск экспансионизма, однако в последнее время футбол в России вновь замкнулся на себе, пишет футбольный обозреватель Адам Бэйт в статье, которую публикует Foreign Policy.

«На ЧМ-2014 Россия - единственная страна, у которой каждый член сборной играет в домашнем чемпионате», - говорится в статье.

Нет оснований полагать, что на опытного тренера Фабио Капелло давит российское руководство, однако это не означает, что он свободен от экономического давления. Дело в том, что российские олигархи вкладывают значительные средства в домашнюю премьер-лигу: «Из-за больших зарплат и домашней еды звезды вроде Юрия Жиркова и Андрея Аршавина с радостью вновь припали к груди матери-России», - пишет корреспондент.

По мнению комментатора, чемпионат мира в Бразилии должен дать ответ на вопрос, пошло ли это на пользу российскому футболу. «Доходная лига» помогла удовлетворить спрос на местных героев, но привела к появлению той же проблемы, что отбивает у английских звезд охоту покидать свою «премьерку»: если дома платят хорошие деньги, то зачем уезжать?» - продолжает Бэйт.

«Это проблема, с которой Капелло (был тренером сборной Англии в 2010-м – ред.) сталкивается во второй раз. Искусственно раздутые зарплаты российских игроков отбивают желание развиваться», - убежден автор статьи.

«Не думаю, что дело здесь в деньгах, - полагает, в свою очередь, нападающий российской сборной Александр Кокорин. - Многие из игроков наверняка мечтают попробовать себя в ведущих европейских клубах. Это вопрос времени. Все ждут предложений, и, как только поступит хорошее, попытают счастья в Европе».

России необходимо, чтобы это время наступило как можно быстрее, подчеркивает Бэйт: «Поскольку в 2018 году чемпионат мира пройдет в России, на игроках вроде Дзагоева и Кокорина лежит огромная ответственность - требуется гарантировать, что страна с неудержимо растущей гордостью достойно проявит себя на глазах у всего мира. Никто не хочет повторения жалкого хоккейного выступления на Олимпиаде в Сочи; русский национализм требует большего. И все же от иронии никуда не деться: чтобы их страна насладилась хорошим чемпионатом, российским звездам лучше ее покинуть».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru