«Роснефть» нацеливается на газ Восточной Африки

20.06.2014

«Роснефть», активно развивающая международные проекты, начинает присматриваться к углеводородному потенциалу Мозамбика. Этой восточноафриканской стране с ее немалыми шельфовыми запасами газа многие эксперты прочат хорошее будущее на рынке СПГ, если она в ближайшее время решит административные и инфраструктурные проблемы.

На этой неделе в рамках Мирового нефтяного конгресса в Москве «Роснефть» и Национальная нефтегазовая компания Мозамбика (Empresa Nacional de Hidrocarbonetos, ENH) подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого рассмотрят возможности совместной подачи заявок на разведку и добычу углеводородного сырья в Мозамбике. Позже глава российской компании Игорь Сечин уточнил, что в первую очередь речь идет о газовых блоках.

Таким образом, «Роснефть» впервые может выйти в Восточную Африку. До этого в Африканском регионе «Роснефть» рассматривала только нефтяные проекты в Алжире.

У «Роснефти» уже были планы по работе в стране. Советник Сечина Роман Троценко рассказывал, что в 2012 году российская компания вела переговоры о строительстве нефтепродуктопровода из порта Бейра через Мозамбик до Зимбабве со строительством хранилища рядом с Хараре.

Располагаясь на Восточном побережье Африки, Мозамбик имеет доступ к перспективному азиатскому и южно-американскому газовым рынкам. Выгодное географическое положение и наличие существенных запасов газа побуждает правительство страны развивать СПГ-проекты: в ближайшие пять-десять лет Мозамбик хочет начать экспорт СПГ на мировой рынок. Власти страны рассчитывают, что это принесет бюджету 6-8 миллиардов долларов в год.

Неплохие шансы наладить продажу СПГ есть и у соседней Танзании, однако ОПЕК ожидает, что именно Мозамбик станет первой восточноафриканской страной, которая создаст инфраструктуру по экспорту СПГ.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru