Ученые предупреждают об экстремальных ледовых условиях на потенциальных месторождениях в Арктике

19.06.2014

Ученые, вернувшиеся из экспедиций в полярные районы, где Роснефть и «ExxonMobil» планируют нефтеразведочные работы, предупреждают о тяжелых ледовых условиях.

На прошлой неделе в Мурманск вернулся ледокол «Ямал», завершивший двухмесячную экспедицию по изучению ледовых и погодных условий в Арктике в интересах будущих нефтегазовых проектов.

Экспедицией в составе 33 ученых НИИ Арктики и Антарктики, снаряженной Роснефтью и «ExxonMobil», за два месяца были изучены характеристики льда в Карском море, море Лаптевых и западной части Восточно-Сибирского моря.

Ученые обнаружили около 1000 айсбергов, исследовали 50 торосов, досконально изучили 5 айсбергов для подготовки трехмерных моделей.

По словам руководителя экспедиции Андрея Тюрякова, ледовые условия в обследованных районах сильно разнятся и могут представлять проблему для нефтяников. «Исследование должно если не поразить, то, по крайней  мере, насторожить  нашего заказчика, потому что один из  айсбергов в районе мыса Песчаный, который мы исследовали, при высоте надводной части 15 метров имел подводную часть 95 метров. Это очень серьезные данные», – рассказал он управлению коммуникаций Росатомфлота.

В районе острова Беннетта были обнаружены признаки сейсмоактивности, и в составе летней экспедиции в тот же регион пойдет специалист-вулканолог.

Как уже писал BarentsObserver, в Карском море этим летом Роснефть и «ExxonMobil» пробурят скважину на структуре Университетская. Работы, которые обойдутся как минимум в 600 млн долл., станут одной из самых дорогостоящих буровых операций «Exxon». По мнению экспертов, при имеющихся размерах геологической структуры запасы нефти на ней могут превышать 9 миллиардов баррелей.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru