Россия увеличивает долю на рынке дизтоплива Европы

19.06.2014

Резкий рост нефтепереработки в России поднял экспорт дизельного топлива на новую высоту, вызвав перенасыщение рынка в Европе, которое грозит тяжелыми убытками заводам в ЕС, - сообщает Financial Times .

Россия в прошлом году зарекомендовала себя как ведущий производитель и экспортер ультранизкозернистого дизельного топлива (ULSD) - более экологически чисто сгорающего продукта, который является стандартом в Европе (топливо класса «Евро-5», содержащее не более 10 ppm соединений серы – ред.). Его производство в России составляет примерно 500 тыс. баррелей в день - это вдвое больше, чем в 2012 году. К 2016 году этот показатель должен вырасти до 1,1 млн баррелей в день.

Исторически европейские нефтепереработчики были защищены от российской конкуренции, даже несмотря на приток топлива из США, Ближнего Востока и Азии. Пока в Европе импортировали из России нефть с более высоким содержанием серы, очищали ее и перепродавали, им удавалось сохранять прибыльность. Однако, соблюдая европейские стандарты, Россия сумела заполнить континент высококачественным дизельным топливом.

Более высокие цены на нефть в районе $110 за баррель в сочетании с низкой маржой переработки при производстве дизеля означают, что ожидаются дальнейшие закрытия европейских НПЗ. Объем производства был сокращен, и, по данным JBC Energy, в период с июня по август ожидается сокращение потребления нефти в Европе на 9%, до 11,5 млн баррелей в день, - говорится в статье.

- Более низкие пошлины по сравнению с экспортом бензина приведут к еще большему увеличению производства и экспорта дизеля, и Россия только увеличит свою долю на европейском рынке, потеснив внутренних и зарубежных конкурентов, полагает аналитик JBC Energy Александр Пегль.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru