Киргизия просит у России беcпошлинную нефть для загрузки нового НПЗ

17.06.2014

Киргизия просит Россию поставить в 2014 году 300 000 тонн беспошлинной нефти для переработки на новом НПЗ, построенном в республике китайскими инвесторами, сообщил журналистам министр экономики Киргизии Темир Сариев.

Киргизия, одна из беднейших стран СНГ, зависит от импорта топлива из России и Казахстана и получает из РФ более 1,6 миллиона тонн нефтепродуктов в год, которые не облагаются таможенной пошлиной, что составляет около 98% от общей потребности.

Республика рассчитывает в ближайшем будущем закрыть половину своих нужд в нефтепродуктах за счет готового к коммерческой эксплуатации НПЗ, построенного китайской China Petrol Company Zhongda в городе Кара-Балта мощностью 800 000 тонн в год. Оставшуюся часть должен обеспечить второй НПЗ, который строит китайская Xinjiang International Industry Co. LTD в городе Токмок мощностью 410 000 тонн.

«На этот год мы попросили (у РФ) 300 000 тонн нефти беспошлинно. Мы просим и у Казахстана, и у России, чтобы они нам давали объемы (нефти), которые нужны для внутреннего потребления, без пошлины», - сообщил Сариев.

Министр уточнил, что правительство Киргизии обсуждает с правительством РФ вопрос о поставках нефти с апреля.

«Мы направили письмо, что мы хотим изменить топливный баланс, и они (правительство РФ) предложили выйти на подписание соглашения о поставках нефти и нефтепродуктов», - сказал Сариев, добавив, что аналогичные переговоры правительство и владельцы завода в Кара-Балте ведут с Казахстаном.

По словам министра, рассматриваются разные варианты поставок, включая толлинг.

Киргизия добывает на юге республики менее 100 000 тонн собственной нефти, которую перерабатывает небольшой завод в Джалал-Абадской области. Остальной объем для собственных нужд страна рассчитывает получить с двух заводов, построенных китайцами в Кара-Балте и Токмоке.

Завод в Кара-Балте возобновил работу после остановки в феврале из-за споров с экологами и имущественных претензий местных жителей.

«Завод запущен, он работает. Они (владельцы завода) закупают сырье, но, к большому сожалению, в малых объемах», - сказал министр.

По данным министерства экономики, завод в Кара-Балте работает в тестовом режиме. Закупки сырья ведутся малыми объемами, поскольку хранилище вмещает только 40 000 тонн нефти.

Китай, соперничающий с Россией за влияние в Центральной Азии, стал ключевым инвестором в экономику Киргизии, вкладывая в добычу золота и нефтяную отрасль. В строительство НПЗ в Кара-Балта китайские инвесторы вложили примерно $350 миллионов, а в строительство НПЗ в Токмоке – около $60 миллионов.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru