ЛУКОЙЛ нашел Медвежий угол

17.06.2014

ЛУКОЙЛ и «Газпром», которые в мае объявили о партнерстве, выбрали первый совместный проект — Медвежий участок на шельфе Баренцева моря. При успешной разведке ЛУКОЙЛ, который мог работать только на Каспии и давно пытался получить выход на шельф других акваторий, получит в проекте 34%. «Газпрому» же без партнера справиться со всеми шельфовыми лицензиями не удастся.

Вчера президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что компании в дальнейшем, в случае открытия месторождения, будут вести и совместную разработку. «Будем работать на условиях, которые сегодня трактует законодательство»,— заявил он, отметив, что ЛУКОЙЛу будет принадлежать в СП 34%.

Лицензию на Медвежий участок «Газпром» получил в 2013 году. Его площадь — 2,8 тыс. кв. км. Прогнозные ресурсы составляют 183 млрд кубометров газа, 2,3 млн тонн конденсата.

Компании изучают возможность совместной работы в Ненецком и Ямало-Ненецком АО, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. «Газпром» также фактически гарантировал ЛУКОЙЛу прием основных объемов газа компании в газотранспортную систему.

Для ЛУКОЙЛа партнерство с «Газпромом» — это в первую очередь возможность совместной работы на шельфе, говорит источник в одной из компаний. Сейчас у нефтекомпании есть два проекта в Каспийском море — месторождения имени Юрия Корчагина (добыча идет) и имени Владимира Филановского (планируется начать добычу в 2015 году). Лицензии на них ЛУКОЙЛ получил до 2008 года, когда в законодательство были внесены изменения, по которым доступ к шельфу имеют только госкомпании. Топ-менеджеры ЛУКОЙЛа не раз высказывались за возможность предоставить такое право и «национальным» компаниям, которые зарегистрированы и платят налоги в РФ, но в 2013 году в правительстве от этого отказались. В 2012 году стать партнером на шельфе ЛУКОЙЛу и другим частным компаниям — «Башнефти», «Сургутнефтегазу» и ТНК-ВР — предлагала «Роснефть», но никто из них предложением не воспользовался. Как объяснили источники, их не устроили условия: госкомпания предлагала партнерам полностью оплатить геологоразведку, а при коммерческой добыче платить «Роснефти» по $0,25 с барреля.

Конкретные детали соглашения между «Газпромом» и ЛУКОЙЛом по поводу Медвежьего участка стороны не раскрывают. Скорее всего, ЛУКОЙЛ оплатит только первый этап, предполагает аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров. Он отмечает, что у компании есть опыт работы не только на Каспии, но и в других странах — в Норвегии, Африке, Румынии, она давно себя зарекомендовала как разработчик шельфа, при этом искала проекты в России. Партнерство выгодно и «Газпрому» — концерн, который владеет нескольким десятком лицензий на шельф, самостоятельно разработать их вряд ли сможет.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru