Россия не готова к новым торфяным пожарам – Der Standard

11.06.2014

По словам директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, летом температурные значения на Европейской территории России будут выше нормы, а осадков, в свою очередь, меньше нормы, в результате чего ожидается повышенная вероятность лесных пожаров в первой половине лета в Центральной части России, а также на Северо-Западе, в Поволжье, на юге Сибири и Дальнем Востоке. Вероятность подобного прогноза, по его словам, составляет 70%. Ученые из университета немецкого города Гиссен также прогнозируют, что нынешним летом в Европу придет аномальная жара.

А жара - существенная проблема для европейской территории России, пишет Андре Баллен на страницах австрийской газеты Der Standard. К востоку от Москвы залегают гигантские запасы торфа, которые в случае возгорания достаточно тяжело тушить, поскольку очаг находится под землей: в среднем для локализации одного кубометра горящего торфа необходима тонна воды. Температурные значения зимой и весной этого года, продолжает журналист, были тоже выше нормы, поэтому в почве находится значительно меньше влаги. При горении торф выделяет большое количество дыма. Например, четыре года назад дым от торфяных пожаров окутал Москву сразу на несколько недель.

В этом году, по заверению губернатора Московской области Андрея Воробьева, подобного не повторится. В одном только 2013 году на предотвращение торфяных пожаров было выделено 150 млн евро.

Однако активист экологической организации Greenpeace Алексей Ярошенко придерживается иной точки зрения. По его мнению, Россия «не готова к борьбе с новыми лесными пожарами», власти «не извлекли уроков из катастрофы 2010 года». Да, деньги были потрачены на закупку бульдозеров и оборудования, признает Ярошенко, но так же, как и прежде, не хватает людей, которые были бы в состоянии вовремя выявить и локализовать очаги возгораний. Виной всему - принятый 10 лет тому назад закон, делающий нерентабельным лесное хозяйство и пренебрегающий охраной лесов.

По данным Ярошенко, в 2010 году в России от лесных пожаров пострадало 12,5 млн квадратных километров леса, но СМИ умолчали об этом факте. «Потому шансы, что катастрофа 2010 года повторится, примерно 50:50», - считает активист.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru