Китай завоюет газовый рынок, Европа не сможет без газа из России – IEA

11.06.2014

В ближайшие пять лет Китай, отказывающийся от угля как от топлива, будет самым крупным игроком на рынке природного газа и как потребитель, и как производитель. Об этом сообщает Foreign Policy, ссылаясь на опубликованный во вторник прогноз Международного энергетического агентства (IEA).

США придется рассчитывать на экспорт сжиженного газа по низким ценам, при этом неизвестно, в каких объемах экспорт будет осуществляться в Китай, учитывая конкурентов в виде Катара и Австралии: несколько проектов все еще ждут одобрения со стороны правительства США.

Согласно отчету IEA, Европа — единственный регион, в котором ожидается упадок производства природного газа в ближайшие пять лет.

«Нежелание Европы предпринимать какие-либо действия в ответ на московскую агрессию на Украине может быть в значительной степени связана с ее сильной зависимостью от импорта газа из России», — пишет корреспондент Foreign Policy, добавляя, что эта ситуация вряд ли изменится до конца десятилетия.

Регион не спасут ни поставки американского сжиженного газа, ни вероятная добыча сланцевого газа, о разрешении на которую задумалась даже Германия.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru