Фонд Skagen предупреждает о возможной сделке между «Роснефтью» и «Сургутнефтегазом»

11.06.2014

Норвежский инвестиционный фонд Skagen, управляющий портфелем активов на 20 млрд долларов, не исключает сделки между государственной нефтегазовой корпорацией «Роснефть» и частным концерном «Сургутнефтегаз». Такой сценарий управляющие Skagen описали для своих клиентов в отчете фонда Skagen Global, в портфеле которого есть бумаги «Сургутнефтегаза».

Обосновывая инвестиции в компанию (удвоенные в 2013 году почти до 1% портфеля – ред), Skagen напоминает, что на счетах «Сургута» - самой дешевой нефтяной компании в мире по EV (стоимость бизнеса за вычетом свободных денежных средств на счетах – ред.) аккумулировано около 33 млрд долларов. «Это обеспечивает отрицательный коэффициент EV. Бумаги дают 10-процентную дивидендную доходность и после запуска в России Euroclear доступны для инвесторов. Они («Сургутнефтегаз») могут направить деньги в новое большое нефтяное месторождение или провести сделку с «Роснефтью». Оба сценария были бы восприняты позитивно», - указано в материалах Skagen без уточнения возможной конфигурации второго сценария.

«В настоящее время у нас нет более глубокого анализа и дополнительных комментариев о вероятности такого сценария или других событий вокруг двух этих компаний», - сказал представитель Skagen Тригве Мейер. «Эти предположения основаны на слухах, циркулирующих вокруг того факта, что у «Сургутнефтегаза» есть деньги и, соответственно, компания может их потратить. Возможные варианты кооперации двух компаний обсуждаются уже много-много лет», - объяснил Мейер. В «Роснефти» не прокомментировали предположения стратегов Skagen.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru