Российско-украинские переговоры по газу одобрили в США

11.06.2014

Американские власти США поддерживают проведения переговоров по ценам на газ между РФ, Украиной и ЕС, заявила вчера на брифинге представитель Госдепа Джен Псаки, назвав их удачным способом решения проблемы.

Дж.Псаки подчеркнула, что все участники этих консультаций «имеют свои интересы». Однако она не может дать оценку того, когда стороны могут прийти к консенсусу по газовому вопросу, так как США не участвуют в переговорном процессе.

Касаясь в целом ситуации на Украине, Дж.Псаки заявила, что в Вашингтоне не располагают сведениями о том, что Москва приняла необходимые меры по усилению охраны госграницы РФ с Украиной с целью исключить незаконные переходы.

«Мы не заметили шагов (со стороны России) в этом направлении», - сказала она, комментируя вопрос о том, какие дополнительные меры должна предпринять российская сторона, чтобы обеспечить стабильность ситуации на Украине.

По словам Дж.Псаки, обеспечение безопасности на границе РФ с Украиной является «чрезвычайно важным компонентом текущей ситуации и вызывает серьезное беспокойство».

Американские власти обратились с призывом к Украине взаимодействовать с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев по вопросу обеспечения безопасности мирных жителей.

«Мы поддерживаем эти действия (по обеспечению безопасности мирных жителей) и другие соответствующие шаги в данной области, а также призываем (Украину) тесно сотрудничать с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев и с другими международными организациями для планирования помощи перемещенным лицам и решения этого вопроса», - сказала Дж.Псаки.

Так представитель Госдепа прокомментировала поручение президента Украины Петра Порошенко создать гуманитарный коридор для мирного населения, которое хочет выехать с территорий юго-востока, где проводится силовая операция.

По словам Дж.Псаки, Вашингтон «естественно, поддерживает эти усилия по защите граждан».

Кроме того, представитель Госдепа отметила: «Как вы знаете, состоялись дискуссии между П.Порошенко и В.Путиным - это воодушевляет, но Россия должна предпринять дополнительные шаги, чтобы выполнять свои обязательства».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru