Компаниям из РФ, работающим на шельфе, необходимо закупать оборудование в России – Путин

10.06.2014

Президент РФ Владимир Путин потребовал от Минпромторга довести до российских компаний, занимающихся добычей на шельфе, задачу закупать необходимое оборудование преимущественно у российских производителей.

Этот вопрос глава государства уже поднимал на прошлой неделе в Астрахани на заседании президентской комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса. Он вновь вернулся к этому вопросу на совещании в Архангельске, посвященном развитию этого региона.

Директор ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» Владимир Никитин обратил внимание президента на то, что доля этого предприятия в производимом высокотехнологичном оборудовании составляет от 10 до 15%, хотя ее можно было бы довести до 70% и более стоимости этой продукции. «К сожалению, все эти заказы сейчас уходят за рубеж», - сказал он.

Никитин отметил, что сейчас Минпромторг разрабатывает программу импортозамещения, направленную, в частности, на ограничение импорта судового оборудования.

Директор «Звездочки» заверил президента, что отечественные производители в перспективе смогут строить все типы платформ для работы на арктическом шельфе. Вместе с тем он упомянул, что в одном из крупных заказов на это оборудование в ближайшее время им достанется не более 10%, остальное заберет себе BP.

Президент в связи с этим обратился к главе Минпромторга Денису Мантурову с требованием: «Заказы нужно размещать на российских судостроительных предприятиях».

Как отметил Путин, нужно, чтобы российские судостроители, «даже если они что-то пока не могут сделать, могли на перспективу договариваться с зарубежными партнерами о постепенном переводе производства на нашу территорию».

Путин также попросил гендиректора «Звездочки» при формировании пакета заказов больше внимания уделять гражданскому судостроению. «Вы должны понимать, что военные заказы будут сокращаться, вам нужно портфель закрывать по гражданской тематике на перспективу после 2020 года», - сказал Путин, подчеркнув, что только так можно будет обеспечить занятость тысяч людей, которые планируется набрать на «Звездочку» и «Севмаш».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru