К поискам пропавшего малайзийского «Боинга» привлекают нефтесервисную компанию

06.06.2014

Сложнейшие поиски пропавшего в ночь на 8 марта Boeing-777-200ER компании Malaysia Airlines ведутся на огромном пространстве южной части Индийского океана, где средняя глубина превышает 4 км, но даже у США есть только один управляемый человеком подводный аппарат - Alvin, способный опускаться на такие глубины, пишет еженедельник Oil & Gas Journal.

Поисковики обратились к технологиям и опыту нефтегазовой отрасли. Проект Perdido около острова Тобаго, который компания Royal Dutch Shell реализует в Мексиканском заливе, является мировым рекордсменом по глубине - нефтяной пласт на месторождении вскрыт на глубине 2,9 км.

Имея это в виду, министр обороны Австралии Дэвид Джонстон решил привлечь к поискам самолета американскую нефтесервисную компанию Oceaneering International. Она еще в 2010 году, работая с Shell, применяла для монтажа нефтепровода с Perdido до трубопровода Hoover Offshore Oil Pipeline System  судно обеспечения Olympic Intervention IV, телеуправляемые подводные аппараты, средства моделирования работы таких аппаратов. Такая операция была осуществлена впервые в истории - действующий нефтепровод без соединительного элемента был закрыт и реконфигурирован для подсоединения к новому трубопроводу в глубоких водах.

Австралия в апреле развернула на глубине, превышающей 4,5 км, автономный подводный аппарат - автоматизированную сверхмалую субмарину Bluefin-21. Оснащенная сканирующим гидролокатором, Bluefin-21 уже исследовала 38,8 кв. км морского дна в районе, где были обнаружены сигналы с черного ящика самолета. Ежедневно в течение 16 часов аппарат создавал трехмерную карту морского дна с высоким разрешением.

Оборудование такого типа стало незаменимым для операторов, которые уже давно занимаются разработкой технологий, позволяющих уменьшить количество людей и снизить уровень погрешностей, одновременно повышая эффективность работы на шельфе.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru