Греция c учетом скидки платит за российский газ $396 за 1 тыс. кубометров

05.06.2014

Цена на российский газ для Греции составляет $396 за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщил сегодня генеральный директор совместного греко-российского предприятия с участием «Газпром экспорта» Prometheus Gas («Прометей газ») Георгий Челикиди.

По его словам, недавно Греция подписала с «Газпромом» контракт в рамках действующего межправительственного соглашения о поставках природного газа до 2016 года с продлением его еще на 10 лет. «С «Газпромом» подписан хороший контракт - как по цене, так и по объему поставок, - сказал генеральный директор. - Структура контракта в полной степени удовлетворяет и греков, и «Газпром». Он предусматривает ежегодные поставки с 2016 года около 2 млрд кубометров газа. Причем предусматривается «люфт»: если потребуется, греки могут брать больше».

Челикиди подчеркнул, что сотрудничество греческой стороны с Россией осуществляется «на достаточно высоком уровне». «Существует хорошее взаимопонимание, нормально проходили переговоры по цене газа, которая сейчас согласована на уровне $396 за 1 тыс. кубометров, - отметил Челикиди. - Соглашение продлено на 10 лет до 2026 года, что еще больше укрепляет наше сотрудничество». Долгосрочный контракт на поставки российского «голубого топлива» в Грецию, поступающего по магистральному газопроводу через Болгарию, «обеспечил перспективы развития Греции», сказал гендиректор компании.

Отвечая на вопрос о том, могло бы дать Греции в будущем возможное строительство отвода от главной магистрали «Южного потока», о котором недавно попросили Афины, возможность диверсифицировать поставки газа, Челикиди заявил: «Безусловно». «Греция, помимо того, что станет страной-транзитером природного газа, получит еще и хорошую альтернативу в случае срыва поставок через Украину», - пояснил генеральный директор.

25 февраля Министерство окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции сообщило о том, что Государственная газовая компания Греции DEPA и «Газпром» договорились о скидке в 15% к нынешней цене российского природного газа, поставляемого в страну. Соглашение о скидках будет иметь обратную силу и применяться к поставкам с 1 июля 2013 года, и действовать в рамках действующего межправительственного соглашения до 2016 года с продлением его еще на 10 лет.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru