Испания разрешила разведку нефти у Канарских островов

05.06.2014

Биологи и защитники окружающей среды бьют тревогу: испанское Министерство окружающей среды дает разрешение на бурение в поисках нефти в 60 км от курортных островов Фуэртевентура и Лансароте, пишет немецкий журнал Шпигель.

Испанское министерство окружающей среды дало зеленый свет спорному бурению у Канарских островов. Но оно добавило и ряд предписаний. В заключении сказано, что бурение должно вестись с судна на расстоянии 60 км от берегов островов Фуэртевентура и Лансароте.

В ходе работ будут взяты пробы грунта, которые исследуют на предмет признаков нефтяного месторождения. В ходе бурения ни в коем случае не будет вестись добыча нефти. Кроме того, министерство потребовало соблюдать строгие меры предосторожности для защиты окружающей среды.

Правительство и парламент архипелага, а также туристическая отрасль высказываются резко против этого замысла. Правление острова Фуэртевентура подало жалобу в Верховный суд на запланированные работы. По сообщениям истца, решение суда ожидается в ближайшие недели.

С 1993 Лансароте и его прибрежные воды считается одним из биосферных заповедников Земли. На фауне острова может негативно отразиться даже разведывательное бурение.

ЮНЕСКО предупреждает о возможных отрицательных последствиях: нефтяное загрязнение окажет негативное воздействие на разнообразие видов острова. Шум с буровой платформы проведет, вероятно, к тому, что эту местность будут избегать дельфины и киты.

В другие воды могут уплыть и косяки рыб. По данным исследования, улов трески в зонах платформ ниже на 70%.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru