На Вишанском месторождении испытают новую технологию нефтеотдачи

05.06.2014

Виша-Термогаз - так называется инновационный проект «Белоруснефти» по термогазовому воздействию на пласт.

Этот метод увеличения нефтеотдачи считается одним из самых вероятных способов для отработки и промышленного внедрения на белорусских месторождениях в ближайшие годы. Цель – повысить эффективность добычи остаточных трудноизвлекаемых запасов нефти.

Впервые возможность создания разновидности технологии термогазового воздействия (для карбонатных пород Припятского прогиба) была документально оформлена 6 октября 2011 г., когда «Белоруснефть» и российское ОАО «Зарубежнефть» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. К проекту подключились и структуры «Зарубежнефти» – ОАО «ВНИИнефть» и известный Российский межотраслевой научно-технический комплекс «Нефтеотдача».

Уже изначально белорусские и российские специалисты собирались не просто создать новую технологию и отработать ее в Белоруссии, но и перенести положительный опыт в другие нефтяные регионы мира. В планы также входит формирование и продвижение совместной интеллектуальной собственности на эту и подобные разработки, оказание инженерно-консультационных услуг, проведение исследовательских, проектно-конструкторских, расчетно-аналитических работ.

Особое внимание сторон к проекту «Виша-Термогаз» подчеркивается еженедельными инспекциями места проведения предстоящих испытаний специалистами «Белоруснефть», а также постоянной работой в республике представителей «Зарубежнефть».

На нынешнем этапе решаются вопросы обучения операторов работе на скважине, уточняется техрегламент по проведению геолого-технических мероприятий на воздухонагнетательных скважинах. Ведется обустройство площадки на Вишанском месторождении. В ближайшее время сюда из России планируется поставить компрессорную станцию. В ее приемке, монтаже и эксплуатации также будут участвовать специалисты «Зарубежнефти». Позже на Вишанской скважине №134 приступят к формированию обвязки, монтажу оборудования, необходимого для проведения испытания технологии термогазового метода увеличения нефтеотдачи.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru