Вопрос о монополии «Газпрома» на экспорт газа может решиться до осени

05.06.2014

Результатом прошедшего накануне в Астрахани заседания президентской комиссии по ТЭК стал 12-страничный документ с поручениями профильным ведомствам, рассказал участник мероприятия, настоявший на анонимности из-за того, что дискуссии по прописанным в поручениях вопросам еще не завершены. Основное президентское поручение, по словам источника, - в ближайшие месяцы провести совещание с участием президента России Владимира Путина по вопросу о возможных схемах экспорта газа независимых производителей в Китай.

Предложены два варианта, говорит участник заседания. Первый - покупка «Газпромом» газа независимых производителей, добытого на востоке страны, по цене, равнодоходной с экспортной без учета пошлины и транспортных расходов. Этот сценарий оставляет за «Газпромом» монополию на трубу.

Второй - это создание независимыми производителями консорциума по строительству газотранспортной инфраструктуры для увеличения поставок в Китай с вероятным отказом от монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа в этом направлении.

«Независимые заявляют о готовности экспортировать в Китай 20-30 млрд кубометров в год, - рассказывает чиновник, участвовавший в совещании. - Но в ходе обсуждения допуска независимых производителей к восточному экспортному направлению осталась неуверенность в их ресурсной базе, которая способна на долгосрочной основе обеспечить затребованный экспортный объем». Кроме того, по его мнению, ни «Газпром», ни Китай пока не готовы к наращиванию объемов газа сверх уже законтрактованных.

Накануне другой источник, знакомый с ходом дискуссии, рассказывал, что с инициативой создать консорциум компаний нефтегазового сектора для строительства трубопроводов Восточной газовой программы, основой которой станет строящаяся труба «Сила Сибири», выступает глава «Роснефти» и ответственный секретарь президентской комиссии по ТЭК Игорь Сечин.

Но экспансия независимых производителей (крупнейшие - это «Роснефть» и «НОВАТЭК» - ред.) может не ограничиться экспортом на Восток, продолжает источник: «Они предлагают заместить своими объемами долю среднеазиатского и азербайджанского газа в закупках «Газпрома».

Соответственно, на обсуждение выносится вопрос установления таможенных пошлин на среднеазиатский и азербайджанский газ, поставляемый «Газпромом» в европейском направлении в транзитном режиме, с постепенным замещением этих объемов газом российских независимых производителей, утверждает источник. По его оценке, «это вопрос 3-5 лет» и для перевода поставок среднеазиатского и азербайджанского газа из транзитного в стандартный экспортно-импортный режим (с выплатой соответствующих пошлин) потребуется перезаключение контрактов с поставщиками на российское юридическое лицо.

Чиновник, участвовавший в заседании президентской комиссии, убежден, что в ближайшее время контрактные обязательства «Газпрома» не позволяют отказаться от закупок газа в Средней Азии. «Закупая среднеазиатский газ, «Газпром» снимает вопрос дополнительной ценовой конкуренции на рынке Европы и лишает альтернативные трубопроводные проекты, например, Nabucco, возможности получить гарантированные дополнительные ресурсы газа для поставки в Европу. Кроме того, схема дает «Газпрому» свободные ресурсы для работы на спотовом рынке», - говорит он, замечая, что тема не затрагивалась на заседании президентской комиссии.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru