Независимые производители РФ хотят вытеснить среднеазиатский и азербайджанский газ из экспортной трубы

05.06.2014

Российские независимые производители газа предлагают заместить своими объемами долю среднеазиатского и азербайджанского газа в закупках «Газпрома». Соответствующий вопрос не вошел в официальную повестку заседания президентской Комиссии по ТЭК, но обсуждался в рамках подготовки мероприятия, сообщил источник, знакомый с ходом консультаций.

Российская газовая монополия покупает газ у Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана и направляет его в Европу через дочернюю структуру в Цюрихе - Gazprom Schweiz. Этот газ, напоминает источник, проходит по трубам «Газпрома» как транзитный, без выплаты таможенных пошлин. Статистика таможенной службы показывает, что транзитные поставки газа в Европу по этой схеме в 2013 году были на уровне 35,7 млрд кубометров - более 18% от общего объема экспорта (196,4 млрд кубометров - ред). «Цена вопроса для федерального бюджета составляет около $4,3 млрд», - подсчитал источник.

Соответственно, на обсуждение выносится вопрос установления таможенных пошлин на среднеазиатский и азербайджанский газ, поставляемый «Газпромом» в европейском направлении в транзитном режиме, с постепенным замещением этих объемов газом российских независимых производителей, утверждает источник агентства. По его оценке, «это вопрос 3-5 лет». Для перевода поставок среднеазиатского и азербайджанского газа из транзитного в стандартный экспортно-импортный режим (с выплатой соответствующих пошлин) потребуется перезаключение контрактов с поставщиками на российское юридическое лицо, описал он юридическую процедуру, не уточнив результаты дискуссии.

Крупнейшие независимые производители газа в России - это «Роснефть» и «НОВАТЭК».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru