Газпром и «Сербиягаз» ввели в эксплуатацию первый объект «Южного потока» — ПХГ «Банатский Двор»

22.11.2011

Сегодня состоялся визит делегации ОАО «Газпром» во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Республику Сербия.

В ходе визита прошла рабочая встреча Алексея Миллера и Президента Республики Сербия Бориса Тадича. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в газовой и нефтяной сферах. Особое внимание было уделено перспективам реализации проекта «Южный поток». Было отмечено, что строительство участка «Южного потока» на территории Сербии будет способствовать развитию промышленного потенциала республики. В частности, новый проект позволит создать в Сербии около 2200 рабочих мест и привлечь до 1,5 млрд евро прямых инвестиций. На встрече рассматривались вопросы, связанные с определением условий поставок российского газа в Сербию на долгосрочной основе, развитием в республике нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей, созданием электрогенерирующих мощностей на природном газа, которые могли бы получать топливо от «Газпрома» на специальных условиях.

По итогам встречи в присутствии Бориса Тадича Алексей Миллер и генеральный директор ГП «Сербиягаз» ДушанБаятович подписали Меморандум, фиксирующий намерения сторон в ближайшее время подписать долгосрочный договор купли-продажи природного газа с ежегодным объемом поставок около 2 млрд м3.

Борис Тадич и Алексей Миллер приняли участие в мероприятиях, посвященных торжественному вводу в эксплуатацию ПХГ «Банатский Двор». Подземное хранилище является одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранения ПХГ составляет 450 млнм3 газа, максимальная производительность на отбор — 5 млн м3 в сутки. «Банатский Двор» также обладает потенциалом для дальнейшего расширения. ПХГ обеспечивает дополнительную надежность экспортных поставок российского газа в Венгрию, Сербию, Боснию и Герцеговину.

Борис Тадич и Алексей Миллер также посетили НПЗ «Панчево», принадлежащий АО «НИС — «Газпром нефть», где ознакомились с ходом модернизации предприятия и приняли участие в открытии нового операторного зала единой системы управления производственными площадками НПЗ. Модернизация завода обеспечивает Группе «Газпром» наращивание объемов присутствия на сербском рынке нефтепродуктов с топливом, соответствующим высоким европейским стандартам.

«ПХГ «Банатский двор», модернизация НПЗ «Панчево», газопровод «Южный поток» на порядок повысят энергетическую безопасность Сербии. В партнерстве с «Газпромом» Сербия фактически становится крупным европейским центром транзита и хранения природного газа, заметным производителем нефтепродуктов.

Все это открывает перед Сербией новые возможности для роста национальной экономики и превращения в важного игрока на энергетическом рынке Европы.

По сути, ввод в эксплуатацию ПХГ «Банатский двор» — это запуск первого объекта в рамках проекта «Южный поток», — сказал Алексей Миллер.

Наша справка

В 2010 г. Газпром поставил в Сербию 2,1 млрд м3 природного газа.

Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие «Сербиягаз», образованное Правительством Республики Сербия в результате реорганизации государственного предприятия «Нефтяная индустрия Сербии» 1 октября 2005 г.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — проект «Южный поток». Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

25 января 2008 г. между Россией и Сербией было подписано комплексное Межправительственное соглашение по проекту «Южный поток» и проекту ПХГ «Банатский Двор».

15 мая 2009 г. ОАО «Газпром» и ГП «Сербиягаз» подписали Базовое Cоглашение о сотрудничестве по проекту «Южный поток» на территории Сербии. В ноябре 2009 г. прошла процедура регистрации совместной проектной компании (СПК) SouthStreamSerbia AG. Доля ОАО «Газпром» в СПК составляет 51%, ГП «Сербиягаз» — 49%.

В октябре 2009 г. ОАО «Газпром» и ГП «Сербиягаз» было подписано Соглашение о создании совместного предприятия (СП) ПХГ «Банатский Двор». СП, в функции которого входит строительство и эксплуатация подземного хранилища, было зарегистрировано в феврале 2010 г. Доли в СП распределились следующим образом: Группа «Газпром» — 51%, «Сербиягаз» — 49%. ПХГ «Банатский Двор» создано на базе одноименного истощенного газового месторождения, расположенного в 60 км к северо-востоку от города Нови-Сад.

В январе 2008 г. ОАО «Газпром нефть» подписало соглашение об условиях приобретения контрольного пакета (51%) государственной компании «Нефтяная индустрия Сербии» (сейчас — АО «НИС — «Газпром нефть»).

АО «НИС — «Газпром нефть» — одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний, занимается переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов, осуществляет добычу углеводородов на территории Сербии и Анголы. Объем добычи компании составляет 1 млн тонн нефти в год. Компании принадлежат нефтеперерабатывающие заводы в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 млн тонн в год. «НИС — «Газпром нефть» также обладает собственной сбытовой сетью (около 500 АЗС и нефтебаз), является ведущим поставщиком нефтепродуктов на сербском рынке, обеспечивая производство порядка 85% всех потребляемых в стране нефтепродуктов.

ОАО «Газпром нефть» финансирует модернизацию НПЗ «Панчево» и экологические проекты. Объем инвестиций составляет 547 млн евро.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru