Ближний Восток переходит на технологию цифрового месторождения

04.06.2014

Нефтегазовые компании Персидского залива обсуждают внедрение новых информационно-коммуникационных технологий, которые могут помочь им защитить свои системы от кибератак и максимизировать производство на зрелых месторождениях, пишет издающаяся в ОАЭ газета The National.

- Нам суждено либо перейти на цифру, либо погибнуть, - заявил на нефтегазовой конференции в Абу-Даби консультант кувейтской государственной нефтяной компании Kuwait Oil Company (KOC) Хатем Наср.

Цифровые системы нефтяных месторождений позволяют сопоставить данные о добыче с месторождений с требованием обеспечить максимальную прибыль. Концепция цифрового месторождения получает все большее распространение в отрасли, так как потенциальные выгоды начинают перевешивать инвестиционные расходы.

В регионе Персидского залива, где крупные нефтяные месторождения стареют, а новых месторождений в последнее время не открыто, увеличение добычи на поздних этапах эксплуатации является одним из приоритетов.

- Мы не находим новую нефть, и вопрос в том, как добывать больше нефти на существующих активах, - сказал Наср. - Сегодня на многих скважинах добыча прекращается на несколько дней или недель, а мы ничего о них не знаем. Если у нас нет данных, невозможно что-либо прогнозировать и что-то предпринимать по этому поводу.

Китайская компания Huawei, которая входила в число организаторов конференции, стремится распространить технологию цифрового месторождения по всему Ближнему Востоку и уже реализует ряд информационно-коммуникационных проектов с Saudi Aramco и Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC). Она надеется, что обе эти компании внедрят технологию цифрового месторождения.

- Если говорить собственно о цифровых нефтепромысловых технологиях, то речь идет об установке множества датчиков для передачи различных данных из скважины в центр обработки данных, - пояснил Асфар Заиди, главный консультант по промышленным решениям компании Huawei Enterprise Middle East. - Необходимо программное приложение, которые анализирует и обрабатывает данные, а затем предоставляет руководству информацию в реальном времени.

Отраслевые эксперты отмечают, что ИТ-системам угрожают компьютерные вирусы и кибератаки. Например, Saudi Aramco в августе 2012 года подверглась атаке компьютерного вируса, который заразил 30 тыс. рабочих станций.

- Мы должны изучить варианты интегрирования существующих протоколов, приложений и устройств в новую технологию, - сказал Заиди.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru