Проект Джослин на нефтеносных песках Канады заморожен

02.06.2014

Французский энергетический гигант Total SA и его партнеры по проекту Джослин (Joslyn) на нефтеносных песках в северной Канаде приняли единогласное решение заморозить проект стоимостью $11 млрд, так как рост затрат по всей отрасли сделал его финансово нежизнеспособным, сообщает газета The Globe and Mail.

- Джослин столкнулся с той же проблемой, что и отрасль в целом, в том смысле, что затраты продолжают расти, в то время как цена на нефть и в особенности нетбэки для нефтеносных песков в лучшем случае стабильны, и это снижает рентабельность, - сказал журналистам в ходе телеконференции глава канадского дивизиона Total Андре Гоффарт. - Мы находимся в цикле, когда инфляция издержек в целом растет гораздо быстрее корректировки цен. Мы понимаем, что в этом случае необходимо изменение баланса.

Крупные игроки энергетического рынка, сталкиваясь с разнообразными проблемами отрасли, в последние годы становится все более избирательными в отношении расходов. Они реализуют проекты мелкими частями или откладывают их в расчете на более высокую финансовую отдачу. Рост затрат на рабочую силу и материалы уже давно препятствую развитию новых проектов, а ограниченный доступ к нефтепроводам негативно отражается не цене нефти, добываемой в канадской провинции Альберта. Total подписала соглашения на транспортировку нефти по трем крупным недостроенным трубопроводам: Keystone XL, Northern Gateway и расширенному Trans Mountain.

Гоффарт подчеркнул, что решение по Джослин принято из-за стоимости проекта, сказав, что его технологию и планы реализации необходимо улучшить. Оптимизация расходов на Джослин останутся в центре внимания Total и ее партнеров - увольнения сотрудников французской компании в Калгари уже начались.

Проблемы с проектом Джослин были и раньше. Первоначально для добычи битуминозной нефти предполагалось использовать скважины, а не шахты. От этой идеи отказались после того, как скважина взорвалась из-за избыточного давления, и на ее месте образовался кратер.

- Я думала, что они уже тогда остановят свой проект, - сказала старший вице-президент и портфельный менеджер фонда Brompton Funds из Торонто Лора Лау. - Но нет тут-то было. Они продолжили бросать деньги на ветер.

Total контролирует 38,25% шахты Джослин, Suncor Energy Inc. принадлежит 36,75%, Occidental Petroleum Corp. - 15% и японской Inpex Corp. - 10%.

Suncor, которая вошла в Джослин лишь в 2010 году, заявила, что проект, возможно, будет возрожден.

«Джослин является качественным ресурсом с потенциалом нефтедобычи при адекватной стратегии проектировании и реализации», - говорится в заявлении пресс-секретаря компании Сне Ситаль.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru