Потребление природного газа в КНР к 2020 году увеличится в 2,5 раза

29.05.2014

Китай увеличит объем потребления природного газа к 2020 году с нынешних 167 млрд кубометров до 420 млрд кубометров. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью старший экономист Института экономики и технологий при Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Сюй Бо.

«В целях снижения уровня загрязнения воздуха в городах наша страна намерена существенно увеличить объем потребления газа. Для реализации этой задачи правительство планирует разработать систему дотаций, а также будет поощрять импорт сжиженного природного газа (СПГ) частными компаниями», - сказал он.

Эксперт полагает, что реализовать эту задачу будет непросто. «Хорошо, если к 2020 году мы будем импортировать из России по газопроводу 20 млрд кубометров газа в год. Даже при таком раскладе Китаю придется привлекать частные компании для наращивания поставок СПГ в КНР», - уверен Сюй Бо.

По его словам, в настоящее время ведущие компании Китая - Sinopec, Китайская национальная офшорная нефтяная корпорация (CNOOC) и CNPC разработали крупные проекты по импорту СПГ. «Однако для увеличения показателя потребления до прогнозируемой величины нужно увеличить объем импорта СПГ еще на 5,1 млн тонн в год. В такой ситуации поддержку могут оказать частные компании», - добавил китайский эксперт.

Вместе с тем Сюй Бо полагает, что реализации этой задачи будут препятствовать ряд факторов. «Во-первых, получение доступа к зарубежным источникам сырья - достаточно сложная задача для частных организаций. Во-вторых, на китайском рынке со временем может возникнуть избыточное предложение газа, что может привести к банкротству частных игроков. В-третьих, мировые цены на газ могут оказаться выше внутренних, которые будут определяться правительством», - заключил он.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru