Западные корпорации «коллективно отмахиваются» от попыток устроить бойкот России

29.05.2014

Несмотря на попытки стран Запада изолировать российскую экономику, некоторые из крупнейших нефтяных компаний «идут в России ва-банк», пишет The Christian Science Monitor.

В статье упоминаются две сделки, которые ExxonMobil и BP заключили в мае с «Роснефтью». Первая договорилась с российским нефтяным гигантом об участии в строительстве завода по сжижению природного газа на тихоокеанском побережье, а вторая - о совместной разработке доманиковых отложений в Волго-Уральском регионе. Вопреки требованиям Белого дома представители обеих корпораций присутствовали на Санкт-Петербургском экономическом форуме, чем «спасли мероприятие, которое в противном случае обернулось бы для Кремля конфузом», указывает автор статьи Ник Канингэм.

Кроме того, французский нефтяной концерн Total S.A. заключил сделку, предусматривающую разработку месторождений нефти и газа, с «Лукойлом». «Мое послание России простое - продолжаем вести дела по-старому», - сказал на том же форуме глава Total S.A. Кристоф де Маржери.

«Нужно понимать, что с точки зрения права действия нефтяных компаний не идут вразрез с международными санкциями», - отмечает Канингэм. Так, в случае с «Роснефтью» санкции распространяются лишь на главу компании Игоря Сечина и не затрагивают саму фирму. Тем не менее, очевидно, что западные корпорации «коллективно отмахиваются» от попыток Европы и США устроить бойкот России. «Россия - слишком лакомый кусок для ExxonMobil, BP, Shell и им подобных», - говорится в статье.

«Можно увидеть и оборотную сторону. Шаги, направленные на углубление бизнеса в России, свидетельствуют: крупнейшие нефтяные компании мира уверены, что у США и Европы не хватит смелости организовать настоящую атаку на российскую энергетическую машину», - заключает Каннингэм.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru