Ресурсы нефти в России обеспечат добычу 600 млн тонн в год на 30 лет

29.05.2014

Разведанной ресурсной базы достаточно для обеспечения ежегодной добычи до 600 млн т нефти в течение 30 лет. Такие данные в ходе доклада привел министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации.

Разработка шельфа, развитие добычи нетрадиционных источников углеводородов, эксплуатации трудноизвлекаемых запасов нефти, увеличение геологоразведочных работ позволят решить отраслевые проблемы в сфере обеспеченности России углеводородным сырьем.

Министр назвал российский континентальный шельф резервом для новых открытий. По оценке экспертов, на российском шельфе сосредоточено до четверти всех неоткрытых мировых запасов нефти и газа. В настоящее время достоверные перспективные ресурсы нефти составляют 12,5 млрд т, прогнозные ресурсы, характеризующиеся меньшей степенью изученности, оцениваются почти в 50 млрд тонн, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Донского, сегодня на шельфе ведется ускоренное лицензирование, за последние несколько лет количество выданных лицензий на геологоразведочные работы увеличилось в 3 раза, выданы лицензии на 25% площади российского шельфа, почти 1,6 млн км2. До 2023 г. лицензионными обязательствами предусмотрены колоссальные объемы геологоразведочных работ, недропользователи должны сделать 220 тыс. погонных км сейсмики 2D, 38 тыс. км2 сейсмики 3D, пробурить 127 морских скважин.

Минприроды России выделено 5 потенциально новых центров нефте- и газодобычи. Три из них – в Западной Сибири, и по одному - в Восточной Сибири и Прикаспийском регионе.

Кроме того, Минприроды России прогнозирует рост добычи за счет повышения коэффициента извлечения нефти на уже разрабатываемых месторождениях, благодаря вовлечению в разработку нетрадиционных источников углеводородного сырья. «Освоение трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов – это не дань моде, а мощный резерв для инновационного развития отрасли и вовлечения в разработку новых залежей в районах традиционной нефтедобычи», - подчеркнул глава Минприроды России. - «Потенциал нетрадиционных источников сырья колоссален – только по баженовской свите объем запасов на государственном балансе может быть удвоен. Это возможно только при разработке и внедрении новых технологий рентабельной разработки таких запасов». Хотите надежное казино? Тогда плей фортуна ваш выбор

Приняты меры экономического стимулирования разработки нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов сырья. По оценкам Минэнерго России, эффект от применения льгот позволит увеличить до 2032 г. ежегодную добычу нефти в среднем на 20 млн. т, получить за этот период более 60 млрд долларов США налоговых поступлений. 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru