Exxon не поддержал санкции США против России

29.05.2014

Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil Corp, активно сотрудничающий с Роснефтью, не поддерживает санкции США против РФ, сообщил акционерам Exxon генеральный директор Рекс Тиллерсон.

На прошлой неделе глава Минэнерго РФ и Роснефть, чей глава Игорь Сечин попал в мае в санкционный список США после обострения отношений между РФ и Западом на фоне украинского кризиса, заявили, что американский энергогигант остается в РФ, где разрабатывает один из крупнейших для себя зарубежных проектов - дальневосточный Сахалин-1.

«Мы проводим такие беседы (о том, что компания не поддерживает санкции), наши взгляды доводятся до самых верхов», - сказал Тиллерсон в четверг во время ежегодного собрания акционеров, отказавшись сообщить подробности.

«Мы чрезвычайно гордимся нашими достижениями в России. Мы с ними хорошие партнеры», - добавил Тиллерсон.

США включили Сечина в санкционный список как человека из близкого окружения президента Владимира Путина после того, как Москва к неудовольствию Запада аннексировала Крым. Однако сама Роснефть в список не попала.

Тиллерсон сообщил, что санкции не повлияли на отношения Exxon с Роснефтью и что он встречался с Сечиным в России и Европе. Он напомнил, что Exxon работает в РФ более 20 лет.

Ряд западных нефтяных компаний в последние годы покинули Россию из-за ухудшения делового климата, но Exxon продолжает сотрудничество, как и другие гиганты, среди которых британская BP и французская Total. Роснефть сообщила в прошлую пятницу, что продлила соглашение с Exxon о строительстве завода по сжижению газа на Дальнем Востоке, газ с которого планируется продавать на высокодоходный азиатский рынок.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru