МВД Норвегии пресекло акцию Greenpeace на нефтяной платформе в Баренцевом море

29.05.2014

Полиция Норвегии пресекла акцию Greenpeace на платформе Transocean Spitsbergen компании Statoil в Баренцевом море. Об этом сообщает пресс-служба Statoil.

«Активисты Greenpeace поднялись на борт нефтяной платформы рано утром 27 мая. Сейчас они находятся в руках полиции. Statoil очень рада тому, что незаконная акция была прекращена, и при этом никто не пострадал. Transocean Spitsbergen продолжит путь к участку «Аполло». У Statoil есть разрешение начать работы, однако компания намерена дождаться ответа Министерства по проблемам климата и окружающей среды на жалобу Greenpeace, прежде чем начинать бурение нефтеносных слоев», - говорится в сообщении Statoil.

Активисты Greenpeace заявляли, что покинут Transocean Spitsbergen только тогда, когда Statoil откажется от буренияв Арктике. «Цена возможного разлива нефти здесь слишком высока», - говорил руководитель Greenpeace Норвегии Трульс Гуловсен, сообщает пресс-служба Greenpeace России.

Ранее Greenpeace обратилось с жалобой в Агентство окружающей среды Норвегии. Активисты указали, что Statoil нарушает принятый в стране запрет на бурение вблизи границы льдов и создает угрозу для находящегося поблизости природного заказника на острове Медвежий. Ведомство приостановило проект на несколько дней для рассмотрения жалобы, но в итоге дало компании зеленый свет.

Зафрахтованная Statoil платформа Transocean Spitsbergen принадлежит компании Transocean, владельцу Deepwater Horizon, вызвавшей катастрофу в Мексиканском заливе. Она ходит под флагом Маршалловых островов.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru