Литва почти договорилась о покупке СПГ у Statoil

27.05.2014

Литва близка к подписанию своего первого контракта на покупку сжиженного природного газа (СПГ) у норвежской Statoil, что положит конец монополии Газпрома на литовском газовом рынке.

«Мы договорились об основных коммерческих условиях и теперь обсуждаем технические детали. Мы планируем закончить переговоры в июне», - сообщил Доминикас Тукус, глава Litgas, торгового подразделения государственной компании Lietuvos Energija.

Statoil подтвердила, что переговоры вошли в окончательную стадию. «Мы хотим завершить сделку как можно скорее, чтобы начать поставки в январе 2015 года», - сказал представитель Statoil.

Litgas сообщала ранее, что речь идет о пятилетнем договоре на поставку 540 миллионов кубометров в год с 2015 года через новый терминал по импорту СПГ в порту Клайпеда. По словам представителя Statoil, отказавшегося назвать цену, предполагается объем 550 миллионов кубометров в год, что составляет шесть-семь партий.

Тукус отметил, что цена будет не фиксированной, а будет «отражать тенденции мирового газового рынка». Он добавил, что Litgas планирует также подписать договоры с несколькими поставщиками СПГ о покупке газа на спотовом рынке.

Предприятие Statoil по сжижению газа Snoehvit, единственное в Европе, в прошлом году переработало около 4 миллиардов кубометров, а потребление газа в Литве составило 2,7 миллиарда. Snoehvit поставляет СПГ в основном в Европу и Азию.

Литва ранее договорилась с норвежской Hoegh LNG об аренде плавучего терминала для импорта СПГ.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru