Роснефть хочет продавать газ Китаю

26.05.2014

Роснефть хотела бы получить право экспорта природного газа в Китай, либо самостоятельно, либо в рамках совместного с Газпромом проекта, сказал глава крупнейшей в мире среди торгуемых нефтяных компаний Игорь Сечин в субботу журналистам.

«Считаю», - ответил он на вопрос Рейтер о том, считает ли он, что право на экспорт трубного газа будет эффективно с точки зрения акционеров компании.

Президент России несколько раз призывал российские энергетические компании повернуться лицом к Востоку, и Газпром - монополист по экспорту трубного газа - на днях заключил контракт на поставку 38 миллиардов кубометров газа китайской CNPC. Амбиции Роснефти сравнимы с планами монополии:

«До 30 года компания Роснефть в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке может получить 45 миллиардов кубометров газа в год. Конечно, мы должны монетизировать этот газ».

Сечин сказал, что крупнейшему в мире импортеру энергоресурсов - Китаю, который хочет заменить угольную энергетику газовой, он готов продавать топливо либо в партнерстве с Газпромом, либо самостоятельно:

«Если будет возможность войти на рыночных условиях в газотранспортную систему, которую создаст Газпром, - с удовольствием воспользуемся, это снизит наши инвестиции. Но если не будет, - мы готовы рассматривать возможность строительства на базе, скажем, консорциума независимых производителей и трубопроводных систем».

Так как президент Путин поручил интенсивно развивать Восточную Сибирь и Дальний Восток, то необходимо стимулировать все проекты в сфере по нефтегазодобыче, сказал Сечин.

«Мы готовы обсуждать любые варианты, и даже готовы и комиссию Газпромэкспорту платить. (Если не получим поддержку Газпрома) будем искать сами потребителей».

Сечин сказал, что Роснефть пока не обсуждает возможную продажу трубного газа с китайскими партнерами, и отказался пояснить, ведет ли она такие переговоры в правительстве РФ:

«Это перспективные вопросы, которые пока не нашли своих решений, мы обсуждаем их, но пока решений нет никаких, это вопросы дискуссионные».

С Китаем, уточнил Сечин, госкомпания обсуждает только возможные поставки СПГ, который хочет производить на планируемом совместно с Exxon заводе на Сахалине.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru