На Украине победило меньшее из зол

26.05.2014

Тот факт, что президентские выборы на Украине вообще состоялись, - уже повод испытать облегчение, пишет корреспондент ABC Эрманн Терш.

Если отвлечься от «эпической риторики» некоторых членов правительства и крайне маргинальных пламенных речей ультранационалистов, то в Киеве ощущается: по широкому общему мнению, нужно смириться с меньшим злом. Автор приводит примеры «меньшего зла»: «то, что в некоторых районах Восточной Украины нельзя голосовать», «то, что там имеет место вооруженное насилие слабого накала, с немногочисленными жертвами и явным отсутствием контроля со стороны центральных властей», «то, что президент огромной соседней страны делает вид, что президентом Украины остается Янукович». Все говорят: если бы этот человек предложил саботировать выборы, было бы хуже. «Потому что он бы этого добился».

На взгляд автора, «меньшим злом» является и тот факт, что олигархи - «единственные, кто может гарантировать общественный порядок и функционирование служб во многих частях страны». Автор поясняет: если бы Ринат Ахметов встал на сторону сепаратизма, а не на сторону Киева, сегодня Украина была бы другой страной.

Лидирование Порошенко на выборах - тоже меньшее зло. «Потому что он не принадлежит к числу «газовых олигархов», потому что он не запятнан мафиозными структурами и, похоже, не повинуется ничему и никому, кроме своих собственных интересов», - говорится в статье.

Ожидается, что реалист Порошенко сделает реверансы в сторону всех и каждого: подтвердит «европеизм», но постарается ослабить опасения пророссийских сил. Будет проводить курс на децентрализацию, но не на федерализацию. Есть надежда, что он изыщет способ провести досрочные парламентские выборы.

В Киеве все жаждут перевернуть страницу, хотя и боятся того, что ждет на «следующих страницах», заключает автор.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru