Санкции США могут затормозить российские проекты в сфере СПГ – эксперт

23.05.2014

Возможное ограничение поставок в Россию высокотехнологичного оборудования из США может помешать реализации проектов по производству сжиженного природного газа, сказал глава энергетического центра Московской школы управления «Сколково» Григорий Выгон в кулуарах ПМЭФ —2014.

«С точки зрения трудноизвлекаемых запасов, я думаю, эффект будет не таким заметным. В принципе, наши компании тоже умеют делать гидроразрыв пласта и бурить горизонтальные скважины не лучше и не хуже крупных международных компаний. Например, Баженовская свита, там никто не умеет работать. Те же Schlumberger, Exxon Mobil, Shell, они точно так же, как и наши компании, учатся сейчас. В данном случае для нас это не очень страшно», — сказал Выгон.

По-другому, по мнению эксперта, обстоят дела с технологиями сжижения природного газа. «США контролируют практически все технологии. И если здесь будет введен запрет, могут подвиснуть наши проекты СПГ. И это для нас серьезный риск», — добавил эксперт.

Однако США вряд ли пойдут на такие меры, так как они сами заинтересованы в участие в добыче и смежных проектах, считает Выгон.

США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний после вхождения в марте Крыма в состав РФ по итогам референдума. В санкционном списке США на сегодня 17 российских компаний. 13 из них отныне должны получать лицензии на экспорт из США продукции, которая «может помочь российскому военному потенциалу».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru