Роснефть теснит Газпром, положив глаз на трубу в Азию

22.05.2014

Госгигант Роснефть, добившийся от властей допуска к экспорту сжиженного газа (СПГ), продолжает наступление на Газпром, которому принадлежит монополия на зарубежные поставки трубопроводного топлива, следует из презентации Роснефти, датированной 25 апреля.

Крупнейшая нефтекомпания страны, которую возглавляет соратник российского президента Игорь Сечин, настаивает на праве экспортировать природный газ, обещая взамен насытить азиатский рынок. Его покорение жизненно важно зависящей от экспорта углеводородов РФ после ссоры с Западом из-за Украины.

После 10 лет переговоров Россия в среду подписала с Китаем $400-миллиардный контракт на поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год, показав главному потребителю своего газа - Европе, что охлаждение отношений с ЕС не мешает расширять экспорт энергоресурсов. Условия китайского контракта овеяны тайной - давать газ китайцам Газпром планирует по трубе, которую предстоит построить, с месторождений, которые еще не запущены, помогая при этом китайцам бюджетными субсидиями. Чтобы запустить проект, РФ придется потратить $55 миллиардов на инфраструктуру и, возможно, потерять за счет налоговых преференций, обещанных Газпрому.

«Возможности Газпрома по экспорту газа в Китай ограничены 38 миллиардами кубометров в год», - посетовала Роснефть в своей презентации и вызвалась помочь:

«Для развития всего ресурсного потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока необходимо обеспечить независимым производителям возможность прямого экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», - говорится в презентации, в которой нефтяной госгигант оценивает газовые запасы Восточной Сибири (С1+С2) более чем в 7 триллионов кубометров.

В прошлом году оба крупных российских производителя газа - Роснефть и Новатэк, планирующие построить заводы по сжижению газа (СПГ), добились от властей разрешения на экспорт СПГ, частично поправ экспортную монополию Газпрома.

Об амбициях Роснефти получить доступ к экспорту газа из России в Китай по проектируемому трубопроводу Сила Сибири источники в профильных российских ведомствах говорили Рейтер в марте.

«Право экспорта независимых производителей газа на Востоке России может позволить экспортировать более 60 миллиардов кубометров в год уже к 2025 году», - говорится в презентации Роснефти.

Газпром в перспективе рассчитывал поставлять в Китай 68 миллиардов кубометров газа: 38 миллиардов по будущему газопроводу Сила Сибири, о которых РФ и Китай договорились накануне, еще 30 миллиардов кубометров концерн обещал дать Китаю по так называемому западному маршруту - через Алтай, перспективы которого пока неясны.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru