Китай тянет время

21.05.2014

Несмотря на обещания России подписать договор о поставках газа в Китай в ходе визита в Шанхай Владимира Путина, стороны пока так и не смогли договориться. Российские эксперты говорят, что Китай тянет время, оказывая давление на Россию, с тем чтобы снизить цену. Однако их китайские коллеги уверены, что цена для Китая не главное.

Как сообщили во вторник в пресс-службе кремлевской администрации, в ходе текущего визита Владимира Путина в КНР газовое соглашение «не может быть подписано». Причины собеседник не назвал.

Россия пытается договориться с Китаем о поставках газа с 2004 года. Камнем преткновения в переговорах послужила цена. «Газпром» с самого начала настаивал на европейском тарифе для китайцев, на тот момент – около $450. Позже, по данным источников, китайцы согласились на цену около $350. Закупать газ по цене, предлагаемой «Газпромом», Китай не способен физически, так как тарифы в КНР регулируются государством. То есть китайским компаниям придется закупать газ дороже, чем они его смогут в дальнейшем продать на внутреннем рынке.

«Цена спотовых (разовых) контрактов в Европе сейчас значительно ниже — около $300 за 1 тыс. кубометров, — указывает завсектором газовых рынков Института энергетики и финансов Владимир Ревенков. — Это связано со снижением экономической активности и, соответственно, спроса на энергоносители в странах Европы». По словам Ревенкова, этот фактор, а также кризис на Украине и желание России позиционировать себя как страну, переводящую энергопотоки с запада на восток, играют на руку китайцам.

А вот доктор Го Чанган из Центра стратегических исследований Шанхайского университета полагает, что дело не в цене. «Я думаю, что Китаю нужен российский газ, — заявил китайский эксперт «Газете.Ru». — Сейчас Китай ищет источники «чистой» энергии. И это не только экономический вопрос, но и дипломатический и геополитический. Я думаю, что Китай и Россия должны развивать сотрудничество, особенно на стратегическом уровне».

По мнению Чангана, цена на российский газ не является проблемой для Китая, истинные причины задержки подписания контракта — политические.

«Китай может позволить платить за российский газ и «европейскую» цену на газ, однако исходя из переговорного процесса можно сделать вывод, что отсутствие договоренности о цене — это не все, — уверен эксперт. — Скорее всего, в кулуарах обсуждаются и другие проекты, переговорный процесс по которым проходит медленно или застопорился, поэтому, пока по ним не будет сдвига, китайская сторона не будет идти навстречу российской в газовом вопросе».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru