Китай профинансирует строительство СПГ-завода в Казахстане

20.05.2014

Китай планирует взять на себя финансирование строительства первого в Казахстане завода по сжижению природного газа (СПГ), сказал вице-министр нефти и газа Казахстана Магзум Мирзагалиев. Завод на юге страны планируется построить к 2016 году.

«В рамках межправсоглашения с китайской стороной впервые в Казахстане предполагается реализовать проект по строительству завода по сжижению природного газа, строительство завода сегодня нами планируется в Кызылординской области мощностью не менее 100 миллионов кубометров в год», - сказал вице-министр, выступая в парламенте. «Начата разработка технико-экономического обоснования проекта. Ожидаемый срок окончания строительства - 2016 год», - добавил он.

Вице-министр не смог ответить на вопрос журналистов о сумме инвестиций, сославшись на то, что ТЭО проекта еще не готово, но добавил, что китайская сторона готова взять на себя весь объем расходов. «С нашей стороны... мы обязались им предоставить газ, то есть мы находим им ресурс», - сказал Мирзагалиев.

«Это средний завод, наверное, не очень большой. Но у нас таких технологий еще не было в Казахстане... Если успешно будет, то их можно строить, такие заводы», - добавил чиновник. sexkl hotel escorts

Китайские компании активно работают в нефтегазовом секторе Казахстана, последней сделкой в этой сфере стала прошлогодняя покупка китайским энергетическим госгигантом CNPC 8,33% в проекте освоения гигантского нефтяного месторождения Кашаган за $5 миллиардов. Вместе с Китаем Казахстан ведет строительство газопровода, по которому в будущем планирует экспортировать газ в КНР.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru