«Сесе», – сказал китайцам Путин. Но кто кому уступил в переговорах о ценах на нефть, так и осталось неясным

12.10.2011

Как бы ни хотела Россия от Китая инноваций, дело все равно сводится к нефти и газу. Так можно резюмировать итоги первого дня официального визита премьера Владимира Путина в Китай. Там он успел провести переговоры со своим коллегой из Поднебесной и даже блеснуть знанием китайского языка. В Белом доме клянутся, что нынешний визит запланирован еще с лета, и то, что первая зарубежная поездка ВВП после заявленного желания идти в президенты пришлась именно на Китай, – чистая случайность.

Но так или иначе, Путина в Пекине встречали с большой помпой. Колонны солдат почетного караула возникали из фирменного пекинского смога и шествовали мимо журналистов в Дом народных собраний на площади Таньаньмэнь – высокопоставленного гостя решили встретить парадом три сотни военных в холле дворца. Владимир Путин прибыл в несвойственной ему манере – без опозданий. Свиту премьера возглавляли его замы Игорь Сечин и Александр Жуков. Оба прилетели еще накануне, и Сечин уже успел провести предварительные переговоры по ценам на российские энергоносители для Китая, который никак не хотел оплачивать транзит российской нефти от Сковородина до границы и на этом основании самовольно делал себе скидку до $13 c барреля. Кроме того, Москва никак не может договориться с Пекином о цене поставок газа в будущем – разрыв в ожиданиях составляет до ста долларов!

Путина встречал его китайский коллега Вень Цзябао. Завидев российскую делегацию, оркестр грянул российский гимн, а глава почетного караула, угрожающе салютуя шашкой, пригласил премьеров принять парад. Отказать в такой просьбе было сложно – премьеры прошли вдоль строя разномастных китайских военных, а затем удалились на переговоры.

России и Китаю удалось выстроить стратегическое партнерство, открыл диалог Вень Цзябао. "В политической и гуманитарной сферах у нас нет никаких проблем", – согласился Путин. А торгово-экономические вопросы, по его словам, решаются прагматично. "Кто продает – хочет продать подороже, кто покупает – хочет купить подешевле", – популярно объяснил ВВП. Но России и Китаю, по его словам, всегда удавалось найти компромисс. О достижении которого Сечин и объявил по итогам переговоров. Но "в граммах не взвесил" – ограничился заявлением, что по цене на нефть договорились "принципиально", а скоро все документы будут подписаны. При этом осталось непонятно, кто кому и сколько уступил. "Это рыночное решение, отражающее текущее состояние рынка", – туманно заметил Сечин.

Переговоры по цене газа тоже велись, и не без "взаимопонимания", но спешить, видимо, некуда. При этом Сечин напомнил, что к 2020 году Китай намерен потреблять около 400 млрд. куб. м газа, причем половину – покупать за границей. Так что "Газпром" в любом случае не останется не у дел. А товарооборот между Россией и Китаем в докризисное время достигал максимум $56 млрд., в этом году явно перевалит за $70 млрд., а к 2020-му дойдет и до 200 миллиардов, позже заявил российский премьер. Так что источники роста взаимной торговли налицо – и это несмотря на то, что Россия отчаянно стремится разбавить свои на 2/3 сырьевые поставки в КНР чем-то технологичным. На переговорах для этого были подписаны меморандумы о сотрудничестве в области модернизации экономики и создании совместного инвестиционного фонда. Впрочем, меморандум – документ легкого жанра. Более предметно сотрудничество развивается в энергетической сфере. Путин отметил, что Россия и Китай приближаются к финальной стадии работ по поставкам газового сырья, идет и подготовка к строительству крупного НПЗ на территории КНР. Хотя у России, безусловно, есть большие планы и на сотрудничество в технологических областях.

- Сесе (кит. "спасибо". – Е.М.)! – завершил Путин свое выступление по итогам переговоров.

Елена МИШИНА


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru