Власти Канады поумерили санкционный пыл

16.05.2014

Канада отказалась вводить вслед за США санкции против президента «Роснефти» Игоря Сечина и главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова из-за деловых интересов канадских компаний, передает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

«Наша цель наложить санкции на Россию, а не наказывать канадские компании», - сказал источник агентства в правительстве Канады, знакомый с позицией Оттавы по вопросу санкций.

Агентство напоминает, что «Роснефть» владеет 30% в канадском нефтяном месторождении, а «Ростех» создает совместное предприятие с Bombardier по выпуску гражданских самолетов, которое «жизненно важно» для канадского производителя железнодорожной и авиатехники.

«Мы будем продолжать оказывать давление на Россию и вводить санкции вместе с нашими союзниками, но мы также будем обращать внимание на широкие интересы Канады», - добавил источник Reuters.

13 мая глава Минпромторга РФ Денис Мантуров высказал сомнения по поводу целесообразности продолжения реализации совместного проекта «Ростеха» и Bombardier по производству в Ульяновске гражданских турбовинтовых самолетов Q400. «Крикливые заявления (властей Канады о введении санкций в отношении РФ) наводят нас на мысль о продолжении (проекта)», - сказал Мантуров.

В случае реализации договоренностей канадская корпорация получит около 3,4 млрд долларов.

Дочерняя компания «Роснефти» RN Cardium Oil в августе 2012 года приобрела у ExxonMobil 30% доли в участке Харматтан в добывающем проекте Кардиум, расположенном на территории Западно-Канадского нефтегазоносного бассейна в канадской провинции Альберта. За долю в проекте российская нефтекомпания заплатила 2 млрд рублей.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru