Оренбургское правительство отказало Роснедрам в разработке нефтяных скважин в нацпарке

15.05.2014

Правительство Оренбургской области отказало Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра) в разработке нефтяных скважин на территории национального парка «Бузулукский бор», где запрещена добыча нефти с конца 1970-х годов. Об этом сообщил сегодня министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко.

«Межведомственная комиссия рассмотрела проекты условия конкурса на право пользования данными скважинами, представленных Роснедрами. Мнение одно - это противоречит действующему законодательству», - сказал министр.

С учетом рисков возникновения ЧС и необходимостью принятия мер по сохранению и восстановлению уникального лестного массива, комиссия рекомендовала Министерству природных ресурсов РФ включить нефтяные скважины в бору в государственный Резервный фонд, а ученые предлагают провести ликвидацию, консервацию и приведение в безопасное состояние нарушенных месторождений.

Проблема добычи нефти на этой территории остро стоит с прошлого века, когда в уникальном Бузулукском бору, ведущем свою историю с послеледникового периода, геологи разведали нефтяные месторождения. «Возможная добыча нефти скажется на лесном массиве негативно», - сказал директор национального парка «Бузулукский бор» Анатолий Карханин.

Национальный парк «Бузулуский бор» создан в 2008 году на территории соснового леса на границе Самарской и Оренбургской областей - среди степей Заволжья и Предуралья. Площадь бора составляет более 106 тыс. гектаров.

На территории Бузулукского бора имеются три нефтяных месторождения: Воронцовское, Гремячевское и Могутовское, 162 нефтяные скважины, 102 из которых пустые, 60 - подлежат реконсервации.

В начале апреля Роснедра предложили правительству Оренбургской области рассмотреть проекты условий конкурсов на право пользования недрами Воронцовского, Гремячевского и Могутовского месторождений, правительство создало межведомственную комиссию, которая рассмотрела и отклонила проекты.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru