В новое СП «Башнефти» и ЛУКОЙЛа передается семь месторождений

15.05.2014

Семь месторождений передаются в новое паритетное СП «Башнефти» и ЛУКОЙЛа - ООО «Нефтяная компания «Восток НАО». Об этом говорится в сообщении компаний.

«Башнефть» взяла на себя обязательство передать СП права пользования недрами на Восточно-Падимейский, Няриояхский, Саватинский, Сабриягинский и Янгарейский лицензионные участки, а ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» - на Верхнеянгарейский и Северо-Ярейягинский участки, приобретенные компаниями на аукционах в октябре 2011 года и феврале 2012 года.

С учетом стоимости приобретения участниками СП прав на поиск, разведку и добычу нефти на этих лицензионных участках «ЛУКОЙЛ-Коми» осуществит денежный вклад в дополнительный капитал нефтяной компании «Восток НАО».

Договор участников, в том числе, регламентирует вопрос транспортировки на рыночных условиях добытой СП нефти через принадлежащий ЛУКОЙЛу нефтеотгрузочный терминал Варандей на побережье Баренцева моря.

В настоящее время учредители «Восток НАО» в соответствии с лицензионными обязательствами ведут работы по геологическому изучению недр на указанных участках. Совместная программа геологоразведочных работ на семи участках в период до 2017 года предусматривает проведение 1,1 тыс. погонных км сейсмики 2D и 2,3 тыс. кв. км сейсмики 3D, что предполагает объем инвестиций в размере около 5 млрд руб. Поисковое бурение планируется начать в 2016 году. Ожидается, что решение о промышленной разработке участков может быть принято в 2018 году, после окончания первого этапа геологического изучения.

Потенциал добычи нового СП оценивается в половину от действующего СП «Башнефти» и ЛУКОЙЛа - «Башнефть Полюс», которое ведет разработку месторождений имени Требса и Титова.

Генеральным директором «Восток НАО» назначен Петр Оборонков, занимающий аналогичный пост в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Должность финансового директора СП занял представитель «Башнефти» Дмитрий Деданин.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru