Повышение цены на газ для Украины неоправданно – еврокомиссар

15.05.2014

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает неоправданным решение повысить с 1 апреля цену на газ для Украины и рассчитывает, что временная цена на голубое топливо будет согласована до конца мая.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла с 268,5 доллара до 485 долларов за тысячу кубометров. До этого уровня цена выросла после отмены всех действовавших ранее скидок к контрактной цене. Задолженность «Нафтогаза Украины» за поставки из РФ достигла 3,5 миллиарда долларов. При этом Арсений Яценюк, назначенный премьер-министром Украины, в среду вечером заявил, что Киев готов в 10-дневный срок погасить долг за российский газ, но при условии, что будет возвращена прежняя цена.

«У нас пока есть две недели на то, чтобы предотвратить возможные перебои с поставками газа из России», — сказал Эттингер в интервью газете The Wall Street Journal. Он отметил, что если какая-то из сторон не будет удовлетворена временной ценой, она может обратиться в арбитражный суд для решения вопроса.

Эттингер и глава Минэнерго РФ Александр Новак 19 мая в Берлине обсудят место и время проведения второго раунда трехсторонних переговоров с Украиной. Пока же российская сторона приняла решение перевести Украину на предоплату, и «Газпром» во вторник выставил «Нафтогазу» предварительный счет за июнь. В случае его неоплаты газ Украине будет отключен 3 июня.

«В настоящее время наша главная забота — избежать перебоев с поставками», — отметил Эттингер.

Еврокомиссар также выразил мнение, что «Южный поток», задуманный как альтернативный маршрут поставок в Европу в обход Украины, является «политическим проектом». «В целом, он имеет смысл только в том случае, если к Украине нет доверия», — добавил Эттингер. Коммерческие поставки по «Южному потоку» предполагается начать в первом квартале 2016 года.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru