Visa и MasterCard дешевле уйти из России, чем остаться

15.05.2014

Аналитики Morgan Stanley подсчитали, что с введением поправок к закону «О национальной платежной системе», обязывающих международный платежные системы (МПС) разместить на спецсчетах в ЦБ обеспечительных взнос, равный двухдневному обороту системы, бизнес Visa и MasterCard в России станет убыточным, сообщает «Коммерсант».

В распоряжении газеты оказалось исследование для подписчиков Morgan Stanley от 6 мая под названием «The Russian Bear: Impacts on V and MA» («Русский медведь: влияние на Visa и MasterCard»), в котором аналитики оценивают последствия принятия попровок об обязательном обеспечительном взносе для МПС, работающих в России.

По данным аналитиков глобального инвестбанка, исходя из ежедневного общего оборота наличных и безналичных платежей по картам в России в $1,6 млрд, MasterCard предстоит разместить в ЦБ $1 млрд, а Visa вдвое больше — $1,9 млрд. То есть в совокупности около 100 млрд руб.

Аналитики банка сопоставили также и чистую выручку платежных систем с их расходами на продолжение бизнеса в России и пришли к выводу, что масштаб затрат Visa и MasterCard на то, чтобы остаться работать в России, несопоставимо больше их финансовых результатов от российского бизнеса.

По их подсчетам, доля российских подразделений в совокупной выручке МПС 3-4% у Visa и 2% у MasterCard. Исходя из этих оценок, а также данных отчетности глобальных MasterCard и Visa, чистая выручка их российских подразделений составляет $160 млн и $350-470 млн соответственно.

«С учетом долей в выручке мы считаем, что с последствиями для совокупных доходов можно будет справиться, в случае если Visa и MasterCard придется уйти из России, особенно с учетом того, что маржа в России ниже средней по компании», — говорится в отчете.

Эксперты отмечают, что одним из решений, позволяющих международным системам сохранить бизнес в России и при этом избежать огромных расходов на обеспечительные взносы в ЦБ, может быть выделение российского бизнеса в отдельные структуры с акционерами, формально не связанными с Visa и MasterCard, а значит, и не обязанными подчиняться требованиям властей США по санкциям.

Закон о создании национальной системы платежных карт был принят Госдумой 25 апреля. О необходимости создания российской национальной платежной системы власти задумались после введения в марте санкций со стороны США, которые привели к отказу Visa и MasterCard обслуживать карты банка «Россия» и дочернего Собинбанка.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru