Литва выбила скидку на газ

15.05.2014

Соглашение о пересмотре цены на поставку Литве газа ОАО «Газпром» предусматривает снижение стоимости контракта приблизительно на 20%, подтвердил заместитель начальника управления правового обеспечения внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Дмитрий Хандога.

Ранее СМИ Литвы со ссылкой на неофициальные источники сообщали, что скидка может составить около 20%, то есть цена составит 370 долларов за тысячу кубических метров газа.

«Порядка 20%», — сказал Хандога, отвечая на вопрос о размере скидки для Литвы.

Новая формула расчета цены будет действовать на протяжении всего срока действия контракта, то есть до 31 декабря 2015 года. Газ будет закупаться по новой цене с 1 июля.

Литва около года вела переговоры с «Газпромом», в рамках которых обсуждались приемлемая для Литвы цена на газ, вопросы транзита газа в Калининградскую область, а также реализация в стране третьего энергопакета ЕС, который предусматривает выход российского газового холдинга из управления литовским оператором трубопроводов Amber Grid (на 37,06% принадлежит «Газпрому» и на 38,9% немецкому концерну E.ON Ruhrgas) к ноябрю текущего года.

В настоящее время, помимо Литвы, пересмотреть стоимость контракта с «Газпромом» стремятся и другие страны-покупатели, в частности, Турция. «У нас идет постоянный диалог между покупателем и продавцом <…> «Газпром» сам цену не устанавливает. Это производная формула, то есть у нас в контракте не написано, что цена составляет столько-то долларов или евро за тысячу кубометров», — сказал Хандога, добавив, что компания уже не раз просила Еврокомиссию не вмешиваться в этот диалог. Мужики полигамны по своей природе. Менять партнеров им просто необходимо.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru